Время новостей
     N°195, 23 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2001
Первая жертва
Кофейный картель развалился
Появилась первая жертва кризиса, который почти год свирепствует на мировом рынке кофе. Ассоциация стран -- производителей кофе (Association of Coffee Producing Countries, ACPC), объединяющая поставщиков 70% кофейных бобов, объявила о самороспуске с января 2002 года. Ее члены не в состоянии платить взносы, а самой ассоциации так и не удалось установить контроль над биржевыми ценами.

ACPC представляла интересы стран -- производителей кофе в четырех основных регионах: Африке, Азии, Центральной и Южной Америке. Ассоциация была создана в 1993 году и объединяла 28 государств. Основной задачей она провозглашала установление баланса спроса и предложения на кофейном рынке.

Генсек ассоциации Роберто Сильва заявил на днях BBC, что из-за падения цен на кофе многие страны-производители больше не могут платить членские взносы. Вторая же причина самороспуска -- неспособность стран -- членов ACPC выработать надежные механизмы следования рекомендациям ассоциации.

Найти механизмы регулирования кофейного рынка с переменным успехом пытаются несколько ассоциаций, однако в большинстве случаев все усилия сводятся на нет странами, недавно занявшимися кофейным бизнесом. Так, Вьетнам, выйдя на рынок всего пару лет назад, уже успел перенасытить его дешевым кофе. А в Бразилии -- главной кофейной державе -- в последние годы резко выросла производительность труда фермеров. В результате начался кризис перепроизводства, и биржевые цены на кофе стремительно пошли вниз. Если в сентябре 1999 года индикаторная цена Международной организации по кофе (International Coffee Organization, ICO) была на уровне 71,94 цента за фунт, то в сентябре 2001-го -- только 41,17 цента. По прогнозу ICO, в сезоне 2000/01 г. производство кофе упадет по сравнению с прошлым сезоном на 4,3 млн мешков и составит 110,4 млн мешков. Но, несмотря на это, ICO не прогнозирует сколько-нибудь заметного улучшения ситуации: общее предложение с учетом переходящих остатков составит около 150 млн мешков, а мировое потребление -- только 102,3 млн мешков.

Анфиса ВОРОНИНА