Время новостей
     N°195, 23 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2001
Раздвоение наличности
Внешэкономбанку подарят близнеца
Обсуждение правительством концепции реформирования Внешэкономбанка, планировавшееся на ближайший четверг, отложено на неделю. Вице-премьер Алексей Кудрин, сообщивший вчера о переносе, обнародовал и некоторые подробности будущей реструктуризации. По его словам, речь больше не идет о создании при Минфине специального агентства по управлению госдолгом, а о выделении из ВЭБа «коммерческой составляющей». В результате образуются две структуры-тезки: Внешэкономбанк СССР и Внешэкономбанк России.

«Советский» ВЭБ, как предполагается, будет банком лишь по названию, а по сути и станет долговым агентством. Отказ от идеи назвать агентство агентством г-н Кудрин объяснил «установившейся практикой работы Внешэкономбанка с учетом множества заключенных соглашений по управлению внешним долгом». Высокопоставленный чиновник аппарата правительства поясняет новую конструкцию: «За сегодняшним ВЭБом стоит очень много кредиторов, чьи намерения пока неясны. И деление банка может повлечь за собой их юридические действия. На ВЭБе «висят» до сих пор так называемые «спящие» счета, по которым могут наступить требования кредиторов, а могут и не наступить, а также долги в неконвертируемых валютах и т.п.». При этом чиновник объясняет передачу будущему коммерческому банку названия «Внешэкономбанк» тем, что «брэнд считается очень хорошим». Так же, видимо, считают и все претенденты на руководящие должности в российском ВЭБе.

По-видимому, рассмотрение концепции в следующий четверг не будет окончательным -- слишком много пока спорных вопросов и взаимоисключающих интересов в разделении ВЭБа. В будущем, указывают различные чиновники, возможно преобразование ВЭБ СССР в агентство, но пока даже нет согласия о его организационной форме -- государственное унитарное предприятие или госкорпорация по примеру АРКО.

Не решен вопрос и об источниках наполнения капитала «нового» ВЭБа, который предполагается создать на базе карликового Росэксимбанка путем резкого наращивания капитала. Внесение в уставный фонд ВЭБ РФ «живых» денег из бюджета должна утверждать Дума со всеми вытекающими отсюда сложностями для Белого дома. Правительство в связи с этим предпочло бы накачать капитал коммерческого ВЭБа денежными суррогатами -- например, долговыми обязательствами России. Но это в свою очередь даст повод Центробанку заблокировать эмиссию: ЦБ и так не в восторге от появления конкурента у своей любимой «дочки» Внешторгбанка (ВЭБ России, как и ВТБ, планирует обслуживать главным образом внешнеэкономические операции). ЦБ может стать уступчивее, если получит гарантии от административного поглощения Внешторгбанка со стороны обновленного ВЭБа или его менеджеров. По сведениям газеты «Время новостей», руководство ЦБ из этих опасений серьезно рассматривает вопрос о том, чтобы продать блокирующий пакет акций ВТБ Европейскому банку реконструкции и развития, что затруднило бы применение к нему административного ресурса.

Кадровые вопросы двух будущих ВЭБов, заявил источник газеты «Время новостей», Михаил Касьянов будет решать только после преодоления всех организационно-юридических проблем. Так что окончательное решение ожидается не скоро -- каждая заинтересованная сторона будет тянуть одеяло на себя, рассчитывая потом получить должность повыше.

Вера КУЗНЕЦОВА, Владимир ФЕДОРИН, Андрей ДЕНИСОВ