Время новостей
     N°123, 14 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2006
Заложников вернуть, конфликт погасить
«Восьмерке» придется заняться Ближним Востоком
События в Ливане встревожили мировое сообщество. Россия, опасаясь не только обострения ситуации в регионе в целом, но и «подрыва хрупкой стабильности в Ливане», призывает не дать конфликту «перерасти в полномасштабную конфронтацию». МИД России еще в среду объявил о намерении предпринимать энергичные меры как по двусторонним, так и по многосторонним каналам.

Вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров сообщил, что Россия как председатель «большой восьмерки» готовит свои предложения по разрешению кризиса к санкт-петербургскому саммиту. При этом он с сожалением отметил, что «не все члены «восьмерки» готовы так же активно заниматься нынешним тяжелейшим кризисом на Ближнем Востоке». "Международное сообщество, и прежде всего Россия, США, ЕС и ООН, имеет право вмешаться, призвать стороны прекратить военные действия и обсудить шаги, которые привели бы к освобождению заложников, прекращению огня с обеих сторон", -- сказал министр Лавров.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин в интервью «Времени новостей» сказал: «Исходим из того, что в ходе обсуждения данного вопроса на предстоящем саммите «восьмерки» стороны также выскажутся за возврат ситуации в политическое поле и отказ от насилия».

Похожую позицию занял глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази, подчеркнувший израильские «непропорциональные действия в форме войны» при бомбардировке Бейрута. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан осудил военные действия на юге Ливана и потребовал освобождения израильских заложников. Он призвал стороны сделать все возможное, чтобы жертвами конфликта не стали мирные жители.

«Тактика террора и захвата заложников, на наш взгляд, неприемлема. Заложники должны быть незамедлительно освобождены без всяких условий, а все вовлеченные в конфликт стороны должны предпринять шаги для возвращения ситуации в переговорное русло», -- уточнил «Времени новостей» позицию Москвы г-н Камынин.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов говорит о «праведности точечных ударов» по террористам. Однако, по его мнению, это не должно «девальвироваться жертвами среди мирного населения», дабы не дать исламским фанатикам «аргумент в пользу лозунгов о войне цивилизаций».

Президент США Джордж Буш откликнулся вчера на ливанский кризис из Германии. Он заявил о продолжении сотрудничества с Израилем и осудил экстремистов из «Хизбаллы»: «Мое отношение таково -- есть группа террористов, которые хотят остановить наступление мира». При этом Джордж Буш посоветовал правительству Израиля «не подрывать зарождающуюся в Ливане демократию», ибо «это одна из основных предпосылок нормализации ситуации в регионе». Он напомнил, что США и Западная Европа выступают за «мирное решение ближневосточной проблемы».

Президента США поддержала принимавшая его канцлер Германии Ангела Меркель: «Важно найти исходный пункт в обострении конфликта, чтобы прийти к возможностям его решения. Исходный пункт -- похищение солдат. То есть не израильская сторона виновна в эскалации, а те, кто совершил это похищение».

Консолидированный призыв Евросоюза к урегулированию ситуации озвучил МИД Финляндии -- страны, председательствующей в нынешнем полугодии в ЕС: «Движение «Хизбалла» должно немедленно и безоговорочно освободить захваченных израильских солдат и прекратить все нападения на Израиль».

Прекращения «агрессии против Израиля и немедленного освобождения солдат» потребовал официальный Мадрид. С ним согласен и Рим. Но глава МИД Италии Массимо Д'Алема при этом выразил недовольство жесткими действиями Израиля: «Создается впечатление, что реакция непропорциональна и может иметь опасные последствия, в том числе и для восприятия этих событий международным сообществом».

Арабский мир обеспокоен расширением географических рамок конфронтации и возлагает надежды на саммит G8. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас опасается начала масштабной войны. В субботу в штаб-квартире Лиги арабских государств в Каире соберется экстренное совещание глав МИД стран -- членов ЛАГ.

«Пока не поздно, мировые державы должны отказаться от поддержки сионистов, так как неприязнь и злость к ним со стороны мусульман с каждым днем удваивается», -- предупредил вчера на митинге в иранской провинции Восточный Азербайджан президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи убежден: «Если немедленно не будут приняты серьезные меры с целью положить конец преступлениям Израиля, произойдет гуманитарная катастрофа и эскалация кризиса в регионе».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане