Время новостей
     N°123, 14 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2006
Боевик бродячий
Власти Чечни и Дагестана спорят о происхождении террористов
Очередную крупную операцию против сепаратистов провели вчера силовые службы на юге России. На этот раз боевые действия развернулись на границе Дагестана и Чечни, где в ночь на четверг были убиты сразу 13 бандитов, а еще пятеро задержаны.

При этом представители силовых структур обеих республик вчера так и не сошлись во мнении, откуда, куда и зачем шли боевики и даже кто именно принимал участие в их уничтожении. По данным министерства внутренних дел Чечни, спецоперацию проводил сводный милицейский отряд, составленный из полков спецназначения имени Ахмата Кадырова, вневедомственной охраны и батальонов внутренних войск «Север» и «Юг», а сепаратисты перебегали из Дагестана. В Дагестане полагают, что все было как раз наоборот, а в бою отличились и местные милиционеры.

По официальной информации МВД Чечни, боестолкновение началось в четверг в 4.30 неподалеку от села Ишхой-Юрт в Ножай-Юртовском районе республики. По данным милиционеров, накануне вечером к ним поступила оперативная информация о том, что с территории Дагестана в Чечню попытается проникнуть отряд боевиков. В горных районах Чечни в вероятных местах прохождения перебежчиков были устроены засады, в одну из которых и попала группа примерно в 20 боевиков. В ходе скоротечной перестрелки 13 из них были убиты, еще двое сдались сами. При этом премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров сразу же заявил, что боевики пришлые.

«Перед группой была поставлена задача -- совершать теракты и диверсии на территории Чечни. Мы своих бандитов всех уничтожили, у нас не осталось им места, и теперь из соседних республик к нам просачиваются бандиты. Пусть остаются у себя дома», -- отметил г-н Кадыров, предположив, что боевики входили в группировку дагестанского полевого командира Эльмурзаева по кличке Хайрулла.

В силовых структурах Дагестана информацию о спецоперации на границе Ножай-Юртовского и Новолакского районов подтвердили. Однако по данным местных спецслужб, выследить боевиков удалось из-за начавшихся на территории Северо-Кавказского военного округа антитеррористических учений «Кавказский рубеж», которые до 27 июля будут проходить на территории Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана, Ставропольского края и Волгоградской области. Границы республик были укреплены, что не позволило боевикам проскользнуть незамеченными. Кроме того, как утверждают дагестанские силовики, в захвате сепаратистов помимо чеченских бойцов принимали участие милиционеры Новолакского РОВД, которым под утро удалось задержать троих жителей Хасавюрта.

Вчера до позднего вечера в районе проведения спецоперации работали следователи прокуратуры ФСБ обеих республик. У многих уничтоженных бандитов при себе имелись документы, и оперативники пытались найти среди убитых «знакомые лица». Но большинство из них по паспортам оказались жителями дагестанских сел, ранее не числившимися в списках разыскиваемых бандитов. При этом, как признали сотрудники прокуратуры Чечни, перебежчики были плохо вооружены -- автоматы и гранаты были не у каждого.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне