Время новостей
     N°123, 14 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2006
"Для израильтян проиграть войну означает проиграть жизнь"
Зачем Израиль нанес удары по аэропорту в Бейруте и что будет дальше? На вопросы обозревателя «Времени новостей» Елены СУПОНИНОЙ ответил в Тель-Авиве первый заместитель премьер-министра Израиля 82-летний Шимон ПЕРЕС.

-- Господин Перес, израильтяне уже не первый раз проводят военные операции в международном аэропорту Бейрута. В 1968 году в аэропорту Бейрута израильтяне осуществили десантную операцию, взорвав находившиеся там самолеты. Вы тогда тоже были в правительстве. История повторяется?

-- Нет, это было еще до того, как я в 1969 году вошел в правительство Израиля. Но история не повторяется. Совершенно разные ситуации. В Ливане в последние годы кое-что изменилось. Там уже не стоят израильские войска (израильтяне ушли из Ливана в 2000 году. -- Ред.). Нет там и столь заметного присутствия палестинских отрядов из «Организации освобождения Палестины», как это было еще несколько десятилетий назад.

Но организация «Хизбалла» и сейчас представляет собой большую проблему. Она вообще не должна находиться на юге Ливана, где по международным резолюциям вместо вооруженных отрядов «Хизбаллы» должна быть ливанская армия. Получается такая ось зла: Иран, затем «Хизбалла» на юге Ливана, ХАМАС в Палестине, еще штаб-квартиры ХАМАС в Сирии, да и еще вот Ирак. Впрочем, даже такой Ирак, как сегодня, лучше, чем Ирак с Саддамом Хусейном. Так же, как и Россия лучше без Сталина.

Итак, сейчас поднимают голову все, кто входит в ось зла. Нет другого выхода, чем отвечать, если вас атакуют. Кстати, мы не разрушили аэропорт Бейрута, а лишь поразили некоторые цели, потому что та же «Хизбалла», поддерживаемая Сирией и Ираном, открыто использует этот аэропорт для ввоза оружия. Это был сигнал, в том числе и правительству Ливана.

-- Но только ударами проблему не решить?

-- Перед Израилем сейчас стоят три основные задачи -- мы должны бороться с террором, добиваться мира и подводить под мирные соглашения серьезную экономическую базу. Без совместных проектов в сфере экономики трудно изменить регион. Речь не о международной помощи. Я вообще против финансовой подпитки извне, я называю это способом отъема денег у бедных людей в богатых странах для передачи их богатым людям в бедных странах. Мы должны сами и вместе создавать совместные проекты в приграничных зонах.

Такие проекты у нас уже есть с Иорданией (Израиль и Иордания в 1994 году заключили мирный договор. -- Ред.). Вот сейчас мы обсуждаем проект объединения двух аэропортов для совместного использования -- речь об иорданской Акабе и израильском Эйлате на берегу Красного моря. И у нас нет никаких проблем с иорданцами, на израильско-иорданской границе абсолютное спокойствие, хотя там мы не построили никаких особых защитных барьеров. (Защитной стеной израильтяне сейчас отгораживаются от палестинцев. -- Ред.) Так что, борясь с террором, не надо забывать об остальных двух задачах. Борьба с террором -- сложная задача, и то, что случилось в эти дни, не первый раз случается в истории Израиля. За 58 лет существования Израиля мы участвовали в пяти войнах. Плюс за это время случилось три интифады (восстание палестинцев. -- Ред.). При этом Израиль не проиграл ни одну войну. Израиль просто не вправе проиграть какую-либо войну. Для израильтян проиграть войну означает проиграть жизнь.

-- Намерена ли израильская армия продвинуться в глубь ливанской территории?

-- Нет, мы не намерены входить туда, мы не собираемся возвращаться в Ливан, чтобы заново оккупировать его. Мы ушли оттуда. Совсем ушли.

-- Считаете ли вы, что шесть лет назад решение тогдашнего премьера Израиля Эхуда Барака вывести войска из Ливана было правильным?

-- Да, это было правильное решение.

-- А сейчас вы просто продолжите бомбить Ливан?

-- Мы не бомбили Ливан, мы поражаем там определенные цели, имеющие отношение к организации «Хизбалла».

-- И среди этих целей международный аэропорт в Бейруте?

-- Я уже сказал, что этот аэропорт использует «Хизбалла» для доставки оружия. Получается, что этот аэропорт в Ливане контролирует Иран. Но лучше бы его контролировало ливанское правительство. Оно говорит, что не может контролировать «Хизбаллу». И в то же время считает, что мы не должны наносить удары по объектам «Хизбаллы» в Ливане. Так либо контролируйте сами, либо примите тот факт, что мы будем действовать в ответ на атаки этой группировки. Ливанское правительство должно нести ответственность за происходящее.

-- Собирается ли Израиль наносить такие же удары по Сирии, которая, как вы говорите, стоит за ливанской организацией «Хизбалла»?

-- Сирия должна нести ответственность. «Хизбалла» в Ливане -- это такое государство в государстве. Кроме того, в сирийской столице Дамаске находятся офисы палестинской организации ХАМАС, ее лидер Халед Машаль живет в Сирии, получает там поддержку. Но в отношении Сирии мы предпочитаем действовать дипломатическими средствами. Мы надеемся, что международное сообщество поможет нам оказать давление на Дамаск. Ведь есть много способов -- экономическое давление, к примеру.

-- Ходят слухи, что Израиль может нанести удары и по атомным объектам в Иране, тому же Натанзу. Возможно ли это?

-- Нет, мы не собираемся наносить удары по объектам в Иране.

-- Почему?

-- Потому что исследования Ирана в ядерной области -- это проблема не Израиля, а всего международного сообщества. Оно сейчас заняло единую позицию по этому вопросу. Если Иран заполучит ядерное оружие, то его получат потом многие страны, и оно рано или поздно попадет в руки террористов.

-- Но ведь Израиль имеет ядерную бомбу...

-- Вы видели ее?

-- Нет, конечно, но многим известно, что вы лично способствовали созданию атомного оружия в Израиле. И никто из Международного агентства по атомной энергии не посещал израильский ядерный центр в Димоне с инспекциями.

-- Израиль в отличие от того же Ирана никогда никому не угрожал, не обещал разрушить какую-то страну. Наоборот, мы всегда демонстрировали стремление к миру и подписали мирные договоры с Египтом и Иорданией. Я знаю, что у кого-то есть какие-то подозрения. Мы не собираемся их развеивать. Это не наша задача, да и это не так уж и плохо. Как-то мой хороший друг Амр Муса (бывший глава МИД Египта, ныне генсек Лиги арабских государств. -- Ред.) сказал мне: «Слушай, Шимон, мы друзья, так покажи мне Димону». Но почему я должен брать его в Димону? Из-за каких-то подозрений? Так он там ничего не увидит, там ничего такого и нет, а меня еще выгонят с работы за такую экскурсию. Напомню, Израиль никогда не говорил, что обладает ядерным оружием. Но вообще-то совсем не важно, что мы имеем, а что нет. Главное, Израиль никому не угрожает. Это на нас нападают. Тот же палестинский ХАМАС чуть ли не каждый день обстреливает израильскую территорию ракетами «Кассам».

-- Я буквально только что беседовала с вице-премьером палестинского правительства. Он утверждает, что это не ХАМАС запускает ракеты, а маленькие отряды, никому не подконтрольные. И проблема правительства Палестины в том, что Израиль всеми путями пытается ослабить его. Как могут в такой ситуации они что-то контролировать?

-- Они могут контролировать ситуацию, если захотят. Это в их руках. Если не могут, то зачем они взяли власть? Нельзя же только болтать и превращать политику в ток-шоу. Политика означает еще и то, что вы должны брать на себя определенные риски и нести ответственность. Политика -- это не удовольствие, это вызов. Если они говорят, что не все могут контролировать, это их не извиняет. Таких оправданий быть не может. Мы же ушли из сектора Газа!

-- Господин Перес, как вы в связи с обстановкой в регионе относитесь к планам России продать Сирии средства противовоздушной обороны?

-- Я бы посоветовал россиянам проявить крайнюю степень осторожности. Кстати, еще Советский Союз продавал арабам много оружия. С ним арабы проиграли все войны и потеряли часть своих территорий, а оружие было по большей части уничтожено. Да и тому же Дамаску было бы лучше не покупать оружие, а просто выгнать Халеда Машаля и закрыть офисы ХАМАС. Это точно вышло бы дешевле. Ведь, по сути, Сирии никто не угрожает. Зачем тратить деньги на ПВО? Выгнать Машаля -- и все.

-- Но у той же России нет проблем с Халедом Машалем, он даже был приглашен в Москву весной этого года...

-- Ну так в этом нет ничего хорошего.

//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане