Время новостей
     N°123, 14 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2006
Владимир Комаров: Важно не упустить волну популярности
В субботу в Нижнем Новгороде состоится отчетно-выборный конгресс Союза конькобежцев России (СКР). Главная интрига его работы -- результаты выборов главы федерации. Список кандидатов в президенты выглядит внушительно: действующий президент Владимир Комаров, олимпийская чемпионка Светлана Журова и член исполкома Международного союза конькобежцев (ИСУ) Герман Панов. В преддверии конгресса корреспондент «Времени новостей» побеседовал с Владимиром КОМАРОВЫМ, ведь именно он является на сегодняшний день наиболее осведомленным специалистом в области развития конькобежного спорта в нашей стране.

-- Вы возглавляете СКР уже десять лет. За эти годы вас не раз критиковали, и наверняка ведь было желание на все махнуть рукой?

-- Говорить о том, устал я или нет, находясь на своем посту, -- неправильно. С одной стороны, долгая работа в тех условиях, в которых пытался развивать отечественный конькобежный спорт, здоровья не добавила. С другой -- что может быть приятнее увидеть, как весь этот казавшийся сизифовым труд принес ощутимую пользу. За последние два года в стране открыты три крытых катка! После зимних Игр-2002 мы перспективе введения в строй в Нижнем Новгороде искусственной ледовой дорожки радовались как дети. А сейчас -- Москва, Челябинск, Коломна! Судя по всему, недалек тот день, когда свой дворец появится и в Питере. Посмотрите на отдачу: мы робко надеялись на то, что в Турине поборемся за «бронзу» в командных гонках у мужчин и женщин. А на деле завоевали награды всех достоинств.

-- С чем связан такой громкий наш успех в Турине?

-- С открытием катка в Крылатском! Всю базовую подготовку наши сборники проделали именно на московском льду. Он, кстати, находится на одной высоте с ледовой ареной в Турине. Так что попадание в этом смысле было почти стопроцентным. После таких успехов хочется долго жить и много работать! Теперь и отношение к конькам у администраций различных территорий и спонсоров совсем иное. Сейчас очень важно не упустить эту волну популярности.

-- Одна из героинь Турина Журова -- ваша главная соперница на выборах. Она не раз говорила, что намерена именно за счет возросшей популярности коньков привлечь солидных спонсоров.

-- Идея отличная, спору нет. Вот только успех в коньках обеспечивают не одни лишь деньги спонсоров. Лично мне очень импонирует амбициозность нашей олимпийской чемпионки. Более того, я считаю, что Светлана обладает неплохими задатками спортивного менеджера, поскольку многие вопросы знает изнутри и обладает хорошим кругом знакомств. Но вот чего Журовой недостает -- это опыта аппаратной работы. Его отсутствие может привести к непоправимым последствиям. Посмотрите, сколько спортсменов с громкими именами пробовали в последнее время «ходить во власть»: Александр Попов, Светлана Хоркина, Елена Вяльбе. И ни у кого из них из этого по большому счету ничего не вышло. Олимпийский чемпион по конькам Николай Гуляев четыре года назад выдвигал свою кандидатуру на главный пост в СКР. А сейчас не хочет даже оставаться на своем нынешнем посту вице-президента. Не узнав нашу кухню изнутри, идти во власть просто опасно -- дров можно наломать столько, что потом несколько лет не расхлебаешь. Да и сам человек, обладающий хорошими данными, может навсегда потерять охоту к этой очень нужной работе.

-- Вы лично за то, чтобы Журова работала в СКР в каком-либо качестве или у вас есть возражения?

-- Я только рад ее искреннему желанию принести пользу Союзу конькобежцев. Если она захочет, мы в СКР готовы предоставить ей любой фронт работы. Пусть попробует свои силы, поймет, что ей по плечу, а что нет. Все мы не вечны, и надо думать о том, кто будет после нас. Если через четыре года Журова не утратит охоты к этой работе, я лично готов выдвинуть ее на пост президента. Но на сегодняшний момент высшим благом и для нее, и для коньков будет, если она попробует свои силы в Союзе конькобежцев на менее ответственной должности.

-- Как думаете, кто подталкивает действующих или только что завершивших карьеру спортсменов к хождению во власть?

-- Мы ведь творцов этой самой закулисной кухни никогда не видим. Зато наблюдаем, как выдающиеся спортсмены получают весьма негативный опыт. Это в лучшем случае. А в худшем -- темное пятно в биографии и карьере. Кому от этого польза?

Беседовал Владимир ИЛЬИН