Время новостей
     N°122, 13 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2006
Особенности финского председательства
Вчера в Москве посол Финляндия Харри Хелениус и постпред Еврокомиссии в Москве Марк Франко рассказали о приоритетах финского председательства в Евросоюзе, начавшегося 1 июля. В центре внимания остается энергодиалог с Россией.

Г-н Хелениус сообщил о приглашении российского президента Владимира Путина на «внутреннее заседание» Евросоюза по энергетике, намеченное на конец октября в финском городе Лахти. Отметив излишнюю политизированность энергетического сотрудничества ЕС и России, дипломат сказал, что Москва «свободна в своей энергетической политике и выборе партнеров, а ЕС -- в диверсификации источников энергоресурсов». Однако г-н Хелениус уверен «в долгосрочной перспективе» сотрудничества и не может представить, чтобы «Россия перестала быть ведущим экспортером энергоносителей в Европу». С ним согласился Марк Франко: «Не думаю, что ЕС откажется от импорта газа из России. В этом сотрудничестве есть экономический смысл».

Важная составляющая партнерства России с ЕС -- «Северное измерение», запущенное по инициативе Финляндии в 1997 году. Оно нацелено на трансграничное сотрудничество ЕС с северным регионом России. В свое председательство Хельсинки придаст «Северному измерению» «равноправный характер» и трансформирует его в совместный региональный проект России, ЕС, Норвегии и Исландии.

Использование финского опыта Евросоюзом коснется и пограничного сотрудничества. Посол Хелениус сообщил «Времени новостей», что в Брюсселе уже обсуждался вопрос использования опыта современного оснащения российско-финского отрезка границы Евросоюза с Россией для оборудования границ с Калининградской областью.

Г-н Хелениус приветствовал бы в перспективе введение Евросоюзом безвизового режим для россиян. Но сейчас гибкость режима зависит от ратификации обеими сторонами соглашения о реадмиссии. «В качестве председателя мы хотели бы сделать это в этом году», -- сказал г-н Хелениус «ВН». Соглашения об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС и о реадмиссии были подписаны 25 мая 2006 года в Сочи на саммите Россия--ЕС.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ