Время новостей
     N°122, 13 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2006
Дело Кацава и его секретарш
Президент Израиля предпочитает стройных и молодых
Юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз отдал распоряжение провести полицейское расследование в связи с обвинениями президента страны Моше Кацава (на снимке) в сексуальных домогательствах. Скандальные слухи, которые называют «делом президента и его секретарш», получили вчера официальное подтверждение.

В начале июля 2-й канал израильского телевидения сообщил, что бывшая сотрудница канцелярии президента потребовала от Моше Кацава полмиллиона долларов в обмен на молчание о факте сексуальных домогательств с его стороны. Далее израильская газета "Едиот ахронот" опубликовала информацию о том, что президент тайно встречался с этой женщиной и ее братом, после чего она согласилась удовлетвориться суммой в 200 тыс. долларов.

Вчера газета «Гаарец», опросив практически всех секретарш Кацава, работавших с ним в разное время, сообщила, что как минимум еще пять женщин заявили о сексуальных домогательствах с его стороны. По словам одной из экс-секретарш, Моше Кацава привлекали стройные и молодые девушки. «Из начальника с приятными манерами он превращался в человека, позволяющего себе комментарии с сексуальным подтекстом и постоянно пытающегося залезть под блузку», -- заявила одна из жертв президента. Все опрошенные сотрудницы отметили, что когда они отказывались от «ухаживаний» шефа, то тут же сталкивались с холодным и расчетливо унижающим отношением, которое просто вынуждало их оставить работу.

60-летний Моше Кацав, отец пятерых детей, старается сохранять хладнокровие. «У меня со всеми моими сотрудниками были и есть исключительно деловые отношения», -- утверждает он.

Доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед в беседе с корреспондентом «Времени новостей» отметил: «Скандал вокруг президента Кацава -- серьезное событие в жизни страны. Несмотря на то что президент в Израиле является номинальным главой государства, он выполняет функцию своеобразного морального судьи. Израильтяне уделяют особое внимание незапятнанной репутации президента. Этот скандал может иметь серьезные последствия для института президентства. Особенно если вспомнить, что предыдущий президент Эзер Вейцман в 2000 году был вынужден подать в отставку из-за коррупционного скандала».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим