Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Кабул просит огня
Рамсфелд обещал не бросать Афганистан
Глава Пентагона Дональд Рамсфелд прибыл вчера в Афганистан. Накануне перед отлетом из Душанбе он призвал Россию и Евросоюз сообща восстанавливать Афганистан, чтобы победить тамошних наркодельцов. Их ежегодные доходы перевалили за 3 млрд долл., часть этих денег уходит на финансирование мятежных талибов и «Аль-Каиды». Рамсфелд приветствовал запланированный на июль переход под контроль НАТО военных операций на юге Афганистана, где с мая идут ожесточенные бои с талибами.

Вчера на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Хамидом Карзаем г-н Рамсфелд сказал, что НАТО «впервые в своей истории берет на себя главное бремя ответственности в стране за пределами Европы». Шеф Пентагона подчеркнул, что «на вопрос, означает ли приход НАТО уход США, утрату нашего интереса к Афганистану, я отвечаю решительным «нет». По словам министра, военнослужащие США «как часть сил НАТО будут продолжать контртеррористические операции и подготовку афганских сил безопасности». Карзай отметил «жизненно важное значение» американской помощи: «Мы будем просить ее больше и никогда не перестанем просить».

Сопровождавший Рамсфелда командующий силами США в Афганистане генерал-лейтенант Карл Эйкенберри не стал уточнять, изменится ли численность контингента США, который составляет ныне около 23 тыс. военнослужащих. Во время предыдущего посещения Кабула в декабре 2005 года Рамсфелд пообещал к этому лету уменьшить численность войск США с 19 до 16 тыс. Международные силы по поддержанию безопасности в Афганистане, более чем на 90% представленные 26 странами -- членами НАТО и еще год назад насчитывавшие около 8 тыс. человек, скоро увеличатся до 19 тысяч.

Выразив уверенность в «неизбежном поражении талибов», Рамсфелд отметил опасность их «трансграничной активности». Не упоминая Пакистан, шеф Пентагона предложил проработать вопрос «с двух сторон границы». Эйкенберри сказал, что проблема не в силе талибов, «хотя действуют они более организованно, чем год назад», а в слабости правительства Афганистана.

Впервые после свержения режима «Талибан» в 2001 году США два месяца назад бросили в бой группировку в 10 тыс. солдат на юге страны. Там же дислоцированы свыше 2 тыс. канадцев и 4 тыс. британцев, причем число последних в ближайшее время увеличится до 5,7 тыс. Мулла Хайят Хан, талибский полевой командир в южной провинции Гильменд, не раз уходивший от точечных ударов союзников, позвонил в агентство Рейтер и пригрозил «так ударить по англичанам, что те убегут из Афганистана». Талибы, по свидетельствам очевидцев, воюют стойко и скоординированно, отрядами по нескольку десятков, а то и сотен человек.

Александр САМОХОТКИН