Время новостей
     N°121, 12 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.07.2006
Сыграла на паузе
Каникулы ведущих мастеров позволили вспомнить о Курниковой
Для большинства ведущих теннисистов мира наступил период относительного затишья. После двух подряд турниров из серии «Большого шлема» -- «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата Великобритании -- в международном календаре в самый разгар лета традиционно отсутствуют крупные соревнования. У представительниц прекрасного пола элита продолжит выяснять отношения на высоком уровне только в самом конце июля. Это произойдет на кортах Сан-Диего, где состоится турнир первой категории ВТА. Мужчин в середине августа ожидают два подряд североамериканских «Мастерса» -- в Торонто и Цинциннати. Так что гранды могут позволить себе перерыв сроком от двух недель до месяца.

Чемпион «Уимблдона» Роджер Федерер с улыбкой говорил о предстоящем отдыхе на пресс-конференции по окончании финального матча с Рафаэлем Надалем. «Моя победа -- это большая радость, но и предстоящие каникулы -- это тоже маленькое счастье. Для того чтобы сохранять физическую форму и здоровье до конца сезона, в его середине нужно обязательно брать паузу. И я планировал ее независимо от своего результата на «Уимблдоне», -- сказал лидер мирового рейтинга.

Сильнейшие теннисистки также обнародовали свои планы на ближайшее время. До начала турнира в Сан-Диего не будут выступать в ВТА-туре девять девушек из топ-15 индивидуальной классификации, в том числе и наши Мария Шарапова, Надежда Петрова, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Только Анастасия Мыскина в середине июля сыграет на соревнованиях третьей категории в Цинциннати. Но москвичка уже брала в этом сезоне отпуск -- в апреле она пропустила два представительных турнира на зеленой глине в США, предпочитая на родине наблюдать за баталиями российского хоккейного чемпионата. Дементьевой же перед тем, как взять паузу, придется в ближайший уикенд сыграть за сборную России в переходном матче Мировой группы Кубка федерации с хорватками на площадке соперниц. Остальные наши лидеры по разным причинам за национальную команду пока не выступают, Шарапова же никогда в сборной не была, и неизвестно, окажется ли в ней вообще.

Июль как нельзя кстати подходит для проведения двух сильнейших клубных чемпионатов -- немецкой бундеслиги и американского турнира World Team Tennis. Эти турниры -- наполовину шоу, наполовину спорт. В межсезонье, которое царит почти во всех игровых видах спорта, такие соревнования призваны развлекать изнывающих от жары немецких бюргеров и заокеанских болельщиков. Сами теннисисты здесь особо не напрягаются, участие же в этих чемпионатах -- хороший способ для поддержания формы и дополнительного заработка.

В клубных лигах очень пестрый состав участников -- элитные игроки, начинающие юниоры, безвестные обитатели второй, третьей и далее сотен мирового рейтинга, разбавленные прославленными ветеранами или теми, кто еще в молодом возрасте завершил активную карьеру. В первом туре мужской бундеслиги уже сыграли хорошо знакомые нам бельгийцы Оливер и Кристоф Рохус, чех Иржи Новак, румын Андрей Павел, испанцы Альберто Мартин и Альберто Коста. World Team Tennis на этом фоне выглядит более помпезным турниром. Контракты на выступление в нескольких матчах за различные клубы подписаны у Мартины Хингис («Нью-Йорк»), Венус Уильямс («Филадельфия»), Насти Мыскиной («Спрингфилд»), Мартины Навратиловой («Бостон») и давно завершивших карьеру, но не расставшихся с ракеткой Анны Курниковой («Сакраменто»), Пита Сампраса («Ньюпорт») и даже Джона Макинроя («Нью-Йорк»).

Одноклубниками Курниковой стали Николь Вайдишова, Елена Лиховцева и финалистка юниорского «Ролан Гаррос»-2006 Анастасия Павлюченкова. Если трем последним еще только предстоит вступить в игру, то Анна по полной программе была задействована в первых трех турах чемпионата. Курникова без особого успеха принимает участие в основном в матчах парного и смешанного разряда. У Анны и ее партнеров по дуэтам сплошные поражения, правда, с минимальной разницей в счете -- 4:5 (в американском чемпионате поединок состоит из одной партии до пяти очков). В одиночном разряде экс-теннисная дива провела только один гейм. Уступив его Анжеле Хэйнс, Анна была заменена Беттани Маттек -- такое тоже допускается регламентом World Team Tennis.

На этой неделе в Европе проходят малозначимые турниры АТП, на которых отдельные игроки пытаются реабилитироваться за не очень удачное выступление на «Уимблдоне», оказавшись в более привычной стихии -- на грунте. Николай Давыденко «посеян» под первым номером в Баштаде (Швеция) и уже прошел первый раунд, победив вездесущего Альберто Мартина, днем раньше сыгравшего в бундеслиге -- 6:4, 6:1. Еще два россиянина пробились в основную сетку через квалификацию -- Юрий Королев и Юрий Щукин. На кортах Гштаада (Швейцария) главными фаворитами считаются хорват Иван Любичич и аргентинец Гастон Гаудио.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ