Время новостей
     N°120, 11 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.07.2006
Давос в Магасе
Мурат Зязиков собирается руководить Ингушетией до 2010 года
В представительстве Ингушетии при президенте России прошла презентация большой социально-экономической конференции, запланированной на вторую половину июля. На мероприятие, посвященное перспективам экономического роста и социального развития одного из самых бедных регионов России, в Магас приглашают видных федеральных политиков. Главы обеих палат Федерального Собрания Борис Грызлов и Сергей Миронов, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Счетной палаты Сергей Степашин, полпред президента России в Южном округе Дмитрий Козак, а также нескольких ключевых министров -- Алексей Кудрин (Минфин), Герман Греф (Минэкономразвития и торговли), Владимир Яковлев (Министерство регионального развития) и Виктор Христенко (Минпромэнерго) в компании первых лиц самой Ингушетии будут обсуждать различные инвестиционные проекты. И решать, как сделать результаты, которых, по мнению ингушского президента Мурата Зязикова, достигла республика, еще более позитивными.

Г-н Зязиков, который лично представлял в Москве программу экономического форума, сообщил, что валовый региональный продукт Ингушетии вырос в полтора раза по сравнению с 2002 годом, когда он пришел к власти. Президент вообще предъявил достаточно обширный список «добрых дел». Он, как обычно, напомнил о преодолении последствий паводка 2002 года -- по его словам, Ингушетия стала единственным из регионов Кавказа, в котором вместо снесенных половодьем домов построили не саманные хижины, а несколько сот капитальных коттеджей. Правда, в свое время его политические оппоненты утверждали, что большинство коттеджей за исключением «витринного» селения Ольгети существуют лишь на бумаге. Сам Мурат Зязиков говорит, однако, о неизменно высоких темпах строительства. Он сообщил, к примеру, что за последние годы республика вышла с последнего на первое место в Южном федеральном округе по газификации -- теперь газифицированы 100% ее территории.

Как известно, с точки зрения официальной статистики положение Ингушетии выглядит не столь уж благополучно. Она значится в Южном федеральном округе среди лидеров по дотационности и безработице. Мурат Зязиков полагает, видимо, что большой социально-экономический форум поможет вновь привлечь к республике внимание инвесторов. Это уже пытался сделать в 90-е годы прошлого века его предшественник Руслан Аушев, но тогда довольно быстро оказалось, что объемы теневых средств, легализуемых через созданную в Ингушетии зону экономического благоприятствования, несопоставимы с пользой, которую зона приносит местной экономике. В итоге зона прекратила свое существование, а уже готовые объекты ее инфраструктуры -- такие, как гостиница в Назрани и аэропорт, задуманный, как международный, -- стали постепенно приходить в упадок. Аэропорт, к примеру, сейчас вообще закрыт -- требует ремонта взлетная полоса. На этом фоне Мурат Зязиков решил вновь разогреть интерес инвесторов к Ингушетии. «У нас климат умеренней и лучше, чем в Давосе. У нас 140 солнечных дней в году, а в Давосе всего 97», -- сказал он, намекая на ингушские экономические амбиции и обозначив, видимо, единственное нынешнее конкурентное преимущество Магаса перед Давосом.

Напомним, не далее как два года назад «кавказский Давос» подвергся масштабной атаке боевиков. Только в июне этого года в республике в результате терактов были убиты как минимум двое важных государственных служащих -- командир республиканского ОМОНа и заместитель префекта одного из районов, занимавшаяся репатриацией этнических русских, вынужденно покинувших Ингушетию в 1990-е годы. А не так давно ингушские правоохранительные структуры были вынуждены опровергать информацию о том, что лидеры чеченских боевиков Шамиль Басаев и Доку Умаров скрываются в горах именно на вверенной им территории. Но Мурат Зязиков ограничился в связи с этим несколькими довольно общими фразами -- о том, что теракты происходят и в других российских регионах, и о том, что поступательное социально-экономическое развитие, строительство гражданского общества и достижение общероссийских стандартов качества жизни способны лишить всевозможных экстремистов тех козырей, с помощью которых они привлекают в свои ряды все новых добропорядочных граждан.

Зато ингушский президент еще раз дал понять, что он не во всем согласен с политикой полпредства президента РФ в Южном федеральном округе. Г-н Зязиков по-прежнему считает бессмысленной идею внешнего финансового управления, предложенную несколько месяцев назад Дмитрием Козаком для внедрения в наиболее неблагополучных регионах юга. «Почему бы им для начала не ввести внешнее управление в Пригородном районе (Северной Осетии. -- Ред.), где нарушаются конституционные права людей?» -- спросил Мурат Зязиков, опустив в словосочетании «внешнее управление» слово «финансовое».

Ситуация в Пригородном районе, зоне осетино-ингушского конфликта 1992 года, явно беспокоит президента Ингушетии. «Эту проблему постоянно переводят из гуманитарной плоскости в политическую», -- сказал он и тут же высказал свое политическое несогласие с сугубо гуманитарным подходом полпредства, которое рассматривает урегулирование конфликта как возвращение примерно 10 тыс. ингушских беженцев на территорию Осетии. «Тем, кто был в ЮФО до и будет после, надо понять: родина ингуша -- его дом».

По мнению, г-на Зязикова, проблема не решается, а забалтывается, и большинство беженцев по-прежнему ущемлены в своем праве свободного выбора места жительства. «Люди хотят вернуться домой, а им говорят, что надо исходить из существующих реалий. Давайте я кого-нибудь из присутствующих здесь раздену и предложу исходить из существующих реалий!» -- зло пошутил президент. Он подтвердил, что не готов подписывать никаких новых документов по урегулированию конфликта, предлагаемых полпредством ингушской и осетинской стороне. «Таких бумажек было подписано 159 только до начала моего президентского срока. Я не всадник без головы, чтобы подписывать еще одну».

К своему президентскому сроку г-н Зязиков вернулся отдельно и по собственному желанию -- кажется, его даже удивило отсутствие такого вопроса со стороны журналистов. «Президент Ингушетии не собирается ни на какую другую работу и будет работать до 2010 года», -- сказал он о себе в третьем лице. В 2010 году истечет срок президентских полномочий Мурата Зязикова, продленных в этом году республиканским парламентом по представлению Владимира Путина. Слухи о возможной досрочной отставке г-на Зязикова на сегодняшний день настолько невнятны и малозначительны, что можно сказать, он сам спровоцировал интерес к своему политическому будущему. В последнее время, правда, появились сведения о претензиях ингушской прокуратуры к нескольким районным чиновникам, назначенным Муратом Зязиковым. Но местные эксперты не склонны видеть в этих эпизодах серьезной угрозы президенту.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Осетино-ингушский конфликт