Время новостей
     N°119, 10 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2006
Иран попал под "большую восьмерку"
12 июля в Париже, по данным "Времени новостей", пройдет встреча министров иностранных дел стран "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) по иранской ядерной проблеме. В ней примет участие и верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Он прибудет в Париж из Брюсселя, где накануне, во вторник, встретится с секретарем Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани. Встреча в Париже (Россию будет представлять глава МИДа Сергей Лавров) особенно важна в свете начинающегося через несколько дней саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. К нему главы МИДов попытаются выработать единую позицию по Ирану.

Однако г-н Солана вряд ли порадует глав МИДов "шестерки". Еще вчера глава иранского МИДа Манучер Моттаки вновь призвал не ждать от Тегерана ранее августа ответа на предложения "шестерки" по ядерной программе Ирана. По его словам, в Брюсселе будут обсуждаться лишь те аспекты пакетного предложения, которые в Тегеране считают «неясными». Месяц назад «шестерка» предложила Ирану отказаться от обогащения урана в обмен на международную помощь, в том числе для развития атомной энергетики.

В минувшие дни Али Лариджани уже посетил Бельгию, Испанию и Швейцарию. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро посоветовал Лариджани "во всем довериться" испанцу Хавьеру Солане и "не упустить возможность решить проблемы на выгодных для Ирана условиях". В ответ Али Лариджани вновь призвал не обставлять будущие переговоры предварительными условиями и искусственными сроками. Сегодня он проведет переговоры в Италии.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране