Время новостей
     N°118, 07 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2006
Израилю указали на права человека
Совет ООН по правам человека (СПЧ) призвал вчера Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, начатую после захвата 25 июня палестинскими экстремистами израильского капрала Гилада Шалита. Спецсессия СПЧ, насчитывающего 47 членов, была созвана по инициативе Организации Исламская конференция. Резолюция, принятая 29 голосами против 11 при пяти воздержавшихся, содержит «настоятельный призыв» к Израилю освободить министров правительства ХАМАС, арестованных после захвата солдата.

"Всем вовлеченным" в конфликт сторонам указано на необходимость «соблюдать нормы международного гуманитарного права, воздерживаться от насилия в отношении мирного населения» и соблюдать Женевские конвенции. Россия сочла документ «сбалансированным» и проголосовала «за» вместе с Китаем, Кубой и ЮАР. Группа европейских стран, включая Украину, высказалась против, объяснив свою позицию «односторонним характером» резолюции, в которой не упоминается ни о судьбе похищенного капрала, ни о ракетных обстрелах израильских городов. Российские же дипломаты, напротив, сочли это признаком того, что Евросоюз «не смог подняться над уровнем односторонних представлений». В России "вызывает серьезную тревогу гуманитарная ситуация на палестинских территориях", которая ухудшилась после начала израильской военной операции, отметил в выступлении на сессии постпред России при ООН Валерий Лощинин. Он призвал израильтян воздержаться от "непропорционального применения силы", а палестинцев -- принять меры "по пресечению терактов".

СПЧ постановил направить в Палестину «миссию по установлению фактов» во главе со спецдокладчиком ООН Джоном Дугардом. Но судя по резкой реакции на резолюцию представителей США и Израиля, присутствовавших на сессии в качестве наблюдателей, власти еврейского государства могут не пустить в автономию южноафриканца Дугарда.

Варвара СЕМЕНОВА, Женева
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина