Время новостей
     N°194, 22 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2001
Мир на «Тагмете» под угрозой
Сергей Бидаш устраивает не всех акционеров завода
Счетная палата обнародовала в пятницу итоги проверки Таганрогского металлургического завода («Тагмет», Ростовская обл.). По мнению аудиторов палаты, приватизация предприятия проходила с нарушениями законодательства. Появление этого документа свидетельствует о том, что установившийся нынешней весной мир между акционерами завода грозит вновь перерасти в полномасштабные боевые действия. Призом победителю будет возможность диктовать свои условия присоединения «Тагмета» к одному из двух существующих трубных холдингов.

«Тагмет» входит в семерку крупнейших российских трубных заводов. В прошлом году его прибыль составила 55 млн долл. Крупнейшие акционеры: «Шельф» -- 30%, «Альфа-Эко» -- 25,3%, банк «Петровский» -- 16,75%, группа «Алфавит» -- 16%.

Спокойствие на «Тагмете» было нарушено еще год назад, когда завод попал в орбиту интересов «Альфа-Эко». Однако ей удалось скупить лишь блокирующий пакет акций завода. «Альфа-Эко» пыталась оспорить итоги приватизации «Тагмета», но потерпела поражение в ряде судебных инстанций. В свою очередь генеральный директор завода Сергей Бидаш, контролировавший более 50% акций предприятия, попытался (впрочем, безуспешно) с помощью допэмиссии «размыть» пакет акций «Альфы».

После шестимесячной войны стороны пришли наконец к компромиссу. В апреле этого года представители «Альфы» вошли в совет директоров «Тагмета», а Сергей Бидаш согласился направить на выплату дивидендов 5 млн долл. и в дальнейшем увеличить отчисления акционерам до 30% чистой прибыли. «Альфа-Эко» объявила о выделении заводу Альфа-банком двух кредитов по 100 млн руб. каждый.

По словам нескольких собеседников газеты «Время новостей», пожелавших сохранить инкогнито, сложившийся баланс сил на «Тагмете» не устраивает «Альфу». Последняя по просьбе главы области Владимира Чуба приостановила активные действия на период губернаторских выборов. Но в сентябре выборы завершились, и «Альфа» вновь пошла войной на Бидаша. Если дело обстоит именно так, то проверка, проведенная Счетной палатой, -- мощный козырь в руках «Альфы». Ее итоги вполне могут послужить сигналом для прокуратуры и Минимущества к опротестованию итогов приватизации предприятия.

Кстати, по условиям весеннего компромисса «Альфа», год назад инициировавшая проверку «Тагмета» Счетной палатой, брала на себя обязательство уладить проблему приватизации. Но этого, как теперь выяснилось, не сделала. Вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский отрицает наличие агрессивных планов своей компании в отношении «Тагмета»: «Мы, как акционеры, заинтересованы в нормальной работе предприятия. Да, мы знали о некоторых нарушениях и неоднократно говорили об этом. Но решение Счетной палаты стало для нас неожиданностью». Сергей Бидаш все равно называет свои отношения с «Альфой» партнерскими. Правда, непонятно, в чем это партнерство выражается. «Тагмет» до сих пор не обслуживается в Альфа-банке. А 19 октября совет директоров «Тагмета» принял решение выпустить облигации завода на 250 млн руб. Ведущим андеррайтером выбран Сбербанк.

Но, по мнению Сергея Бидаша, «Альфа» вряд ли виновна в эскалации конфликта на предприятии. «Я регулярно общаюсь с представителями «Альфа-Эко» и не замечал, чтобы они готовили какие-то недружественные по отношению к нам действия, -- заявил г-н Бидаш газете «Время новостей». -- Не могу исключить, что в решении Счетной палаты заинтересована третья сторона, пытающаяся столкнуть нас с «Альфой».

Если эта версия верна, то роль третьей вполне могло бы сыграть структурное подразделение «Группы МДМ» -- Трубно-металлургическая компания (ТМК), контролирующая Волжский и Северский трубные заводы. Летом МДМ-банк купил банк «Петровский», владеющий 16% акций «Тагмета». Пресс-секретарь ТМК Дмитрий Жеглов не стал комментировать причастность его компании к событиям на «Тагмете».

Кто бы ни разжигал вновь страсти вокруг «Тагмета», его мотив вполне понятен. В трубной отрасли набирает темпы процесс консолидации. Крупнейшие игроки на этом рынке -- Объединенная металлургическая компания (ОМК), владеющая Выксунским металлургическим и Челябинским трубопрокатным заводами, и ТМК -- готовятся к расширению. По данным газеты «Время новостей», ОМК ведет переговоры о вхождении в свой состав Синарского трубного, а ТМК -- Первоуральского новотрубного завода. Если они увенчаются успехом, «Тагмет» рано или поздно будет вынужден присоединиться к какому-нибудь из холдингов, и Сергей Бидаш этого не отрицает. Поэтому тот, кто будет стоять у руля предприятия, и станет диктовать свои условия вхождения в ОМК или ТМК.

Дмитрий СИМАКОВ, Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону