Время новостей
     N°116, 05 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2006
Наказать Билла
Европейские власти готовы ежедневно штрафовать Microsoft на 2 млн евро
Еврокомиссия вчера предварительно одобрила исполнение своего постановления о взимании с Microsoft штрафа по 2 млн евро в день. Постановление было вынесено еще в декабре прошлого года (в связи с тем, что корпорация игнорировала требования европейских антимонопольных органов), а потому компании Билла Гейтса предстоит выплатить более 400 млн евро. Microsoft по-прежнему не согласна с приговором и пытается убедить регуляторов в том, что выполнила все необходимые требования. Окончательное решение о сроке и точной сумме штрафа Еврокомиссия намерена объявить 12--19 июля, сообщает AFP.

Суть претензий связана с монопольным положением Мicrosoft на рынке. Регуляторы убеждены, что главный продукт корпорации -- операционная система Windows, установленная на 90% компьютерах по всему миру, -- остается недоступным для разработчиков программного обеспечения, так как они не могут совместить свои разработки с Windows, поскольку Мicrosoft не предоставляет им необходимых кодов. Два года назад Еврокомиссия вынесла постановление, согласно которому компания Билла Гейтса была оштрафована на 612 млн долл. за незаконное использование своего монопольного положения на рынке. Ей было предписано раскрыть программные коды, чего она не сделала до сих пор. Microsoft пыталась оспорить решение, но европейский суд первой инстанции отклонил апелляцию. Тогда корпорация решила открывать коды в вялотекущем режиме, оправдываясь неточностью формулировок ЕС. «Мы всегда искренне и честно стремились к полному соблюдению условий решения, которое часто оказывалось неконкретным и неточным, -- выразил в интервью The New York Times позицию компании ее главный юрисконсульт Брэд Смит. -- У нас разные точки зрения на то, как должны соблюдаться эти требования. Но мы надеемся прийти к соглашению, которое поможет сдвинуться с мертвой точки».

Однако движение это, судя по всему, оказывается не в пользу Microsoft, и корпорации приходится оправдываться. «Мы получили рабочий план, содержащий семь требований, -- говорит г-н Смит. -- Шесть из них мы выполнили в срок. Сейчас мы круглосуточно работаем над выполнением последнего пункта и надеемся, что нам позволят закончить наше «домашнее задание» полностью, прежде чем Еврокомиссия захочет его оценить». Необходимую документацию Microsoft обещает представить к 18 июля. Но в Еврокомиссии утверждают, что у корпорации было достаточно времени, даже после того как суд отклонил очередную апелляцию, и она его упустила.

Еврокомиссия еще ни разу не наказывала компании за невыполнение вынесенных ею постановлений. И пока Microsoft имеет шанс не стать первой. В апреле она подала апелляцию в европейский суд второй инстанции, который ее еще не рассматривал. Не исключено, что решение будет в пользу американской корпорации. Но даже в случае очередной неудачи многочисленные ее юристы попытаются апеллировать к Европейскому суду юстиции. Таким образом они выиграют хотя бы время.

Денис УВАРОВ