Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Смех сквозь слезы
«Спартак» от души насмешил всю Баварию
Приезд московского «Спартака» в столицу Баварии так и остался бы незаметным для жителей Мюнхена, если бы не сокрушительная победа их любимой команды -- 5:1. Немцы, как выяснилось, по праву не уделяли внимание российскому чемпиону, считая его откровенным аутсайдером группы «Н».

Еще за день до игры настрой «Спартака» показался несколько странным. Все началось, казалось бы, с мелочей. Сначала пропала форма Чуйсе и Левицкого, вследствие чего игроки вышли на предматчевую тренировку в кроссовках, а позже выяснилось, что в раздевалке не было полотенец. И утверждение одного из представителей «Баварии» о том, что полотенца находятся в автобусе, стоящем в десяти метрах от поля, никак не повлияли на работников «Спартака», уверенных в том, что «команду оставили без полотенец». В конце концов сумки, как, впрочем, и полотенца, нашлись, но во всем этом чувствовалась какая-то безалаберность и беспечность представителей «Спартака». Оставалось уповать лишь на то, что это состояние не передастся игрокам. Однако еще задолго до финального свистка опасения подтвердились и появилось ощущение, словно присутствуешь на вчерашней тренировке: те же квадраты и короткий пас, те же неточные дальние удары, такое же равнодушие при касании мяча, тот же разминочный бег трусцой. «Нашей задачей было перевести игру на половину «Спартака», что нам и удалось сделать. После третьего гола положительный итог игры не вызывал сомнений», -- сказал после матча корреспонденту газеты «Время новостей» английский легионер «Баварии» Харгривз. Действительно, к 33-й минуте зрители откровенно начали смеяться над чемпионом России, раз за разом пропускавшим трехходовые хоккейные комбинации, в результате чего счет был уже 3:0. «Мы не ожидали такой слабой игры от «Спартака», -- сказал Роберт Ковач. -- Мы с уважением относимся к русским и серьезно готовимся к играм против них. Все были уверены в победе, но о победе с таким счетом не думал никто». Уже к середине первого тайма хотелось спросить наставника москвичей: что же теперь будет делать тренер Романцев, чтобы «Спартак» смог избежать хотя бы позора? А также задать еще ряд наивных вопросов: была ли вообще команда настроена на борьбу, или для сегодняшнего «Спартака» «Бавария» не раздражитель?

После показанного результата и особенно игры гордое имя «Спартак» еще долго не будет появляться на страницах немецкой прессы. Хотя в этом нет ничего страшного. Неприятно и обидно лишь то, что надежды многих российских болельщиков возлагаются на команду, столь равнодушно и безответственно представляющую российский футбол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Результаты остальных матчей. Группа «Е». «Порту» -- «Селтик» -- 3:0, «Ювентус» -- «Русенборг» -- 1:0. «Ювентус» -- 8 очков, «Порту» -- 7, «Селтик» -- 6, «Русенборг» -- 1. Группа «F». «Барселона» -- «Байер» -- 2:1, «Лион» -- «Фенербахче» -- 3:1. «Барселона», «Байер» -- по 9, «Лион» -- 6, «Фенербахче» -- 0 очков. Группа «G». «Манчестер Юнайтед» -- «Депортиво» -- 2:3, «Олимпиакос» -- «Лилль» -- 2:1. «Депортиво» -- 8, «МЮ» -- 6, «Лилль», «Олимпиакос» -- по 4 очка. Группа «Н». «Фейенорд» -- «Спарта» -- 0:2. «Спарта» -- 10, «Бавария» -- 8, «Фейенорд» -- 2, «Спартак» -- 1очко.

Александр ПОДОЛЬСКИЙ, Мюнхен