Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Элита не поспевает
Последствия решения Владимира Путина для внешней и внутренней российской политики в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Глебом ЧЕРКАСОВЫМ оценил член научного совета Фонда Карнеги Андрей РЯБОВ.

-- Как заявление президента о закрытии военных баз может повлиять на внутриполитическую ситуацию?

-- Следует ожидать активизации части военного и военно-промышленного лобби. Это может проявиться в связи с неожиданным обострением ситуации в Чечне, или с активизацией определенных сил в Госдуме, или с интенсификацией контактов с Китаем.

В то же время либералы воспримут слова президента как очень серьезный шаг России в сторону Запада и западных ценностей. Возможно, стоит ожидать радикализации рыночных экономических реформ. Соответственно усилится и критика слева, поскольку скорее всего только КПРФ активно заявит о неприятии решения президента и тесно увяжет его с аналогичной политической линией внутри страны. Что до центристов, то, видимо, они «проглотят» решение президента, сопровождая это примерно таким текстом: «Базы, конечно, хорошо бы сохранить, но вот ресурса на это у нас нет».

-- Тем не менее вам не кажется, что сегодня возникает некий разрыв между президентом и политической элитой?

-- Разрыв безусловно есть. Однако политическая элита сегодня не может возразить президенту, разве что компартия, у которой такая роль. Все же остальные заявляют о поддержке действий Владимира Путина, снимая тем самым всю ответственность с себя и перекладывая ее на плечи президента.

Этот разрыв чем-то напоминает времена позднего Горбачева, когда президент двигался к новому мышлению, а прежняя элита находилась на старых советских позиция. Тогда разрыв между лидером и элитам привел к очень серьезным политическим последствиям. Не хотелось повторения старого сценария.

-- Президент может как-то ликвидировать разрыв?

-- Лучший способ -- переформатировать собственную команду, заменив людей, поддерживающих его постольку-поскольку, теми, кто на самом деле разделяет его внешнеполитическую линию. При отсутствии оппозиции и наличии массовой поддержки населения это не так и трудно.

-- Вы считаете решение по базам проявлением стратегической линии Владимира Путина?

-- Да. Цель -- сближение с Европейским Союзом и НАТО -- была намечена гораздо раньше, просто движение к цели не могло быть идеально прямым.

Процесс ускорился после трагических событий в Нью-Йорке. Это был момент истины, выпукло обозначивший совпадение стратегических интересов России и Запада в постманхэттенском мире, принадлежность к одной цивилизации. Тем не менее движение в сторону стратегического партнерства все равно будет зигзагообразным, хотя, возможно, и более быстрым.

-- Чего Россия может ожидать от Запада?

-- Прежде всего иного подхода к самой большой российской проблеме -- проблеме долгов. Заявление Владимира Путина может повлиять и на ускорение вступления России в ВТО, признание рыночного статуса ее экономики. Можно ожидать также, что Запад окажет давление на страны, которые в разной степени, но поддерживают чеченских сепаратистов. Ну и, конечно, еще больше интенсифицируются контакты с Евросоюзом и НАТО.