Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Всех уволить!
Глава чеченской администрации выпрямляет вертикаль власти
Глава Чечни Ахмад Кадыров очень недоволен работой правительства республики и премьером Чечни Станиславом Ильясовым лично. Недовольство проявилось вчера так: чеченский лидер прибыл в Грозный на совещание в правительстве в сопровождении 60 вооруженных человек. Охранники образовали три кольца защиты и, как рассказал очевидец, «весьма грубо всех шмонали». На совещании г-н Кадыров заявил, что «ликвидирует аппарат правительства (до вчерашнего дня у администрации и правительства был единый аппарат. -- Ред.) и отстраняет от должности его руководителя Виктора Алексенинцева», которого г-н Ильясов привез с собой из Ставрополя. Вместо него г-н Кадыров назначил главой своей администрации бывшего начальника судебного департамента Верховного суда Чечни Яна Сергунина, который за два года жизни в Чечне принял мусульманство. При этом г-н Кадыров заявил, что в правительстве все приехали в Чечню зарабатывать деньги, поскольку оставили свои семьи в безопасных местах, и лишь один он действительно болеет за судьбу республики. Первым среди «не болеющих за Чечню» был назван уехавший по делам в Москву г-н Ильясов, с которым глава республики пообещал «потом поговорить и разобраться, чем он тут занимается». Обстановка в здании правительства вчера была очень напряженной -- все нечеченские сотрудники поняли демарш г-на Кадырова так, что он их выгоняет, но выступить против под дулами автоматов никто не решился.

Демарш г-на Кадырова может означать, что ему хочется больше полномочий. Возможности главы Чечни ограничены с одной стороны военными, а с другой -- г-ном Ильясовым, контролирующим хозяйство. Выступление против армии невозможно без очень неприятных для Ахмада Кадырова последствий, потому он решил начать с премьера. Теперь весь вопрос в том, как отреагирует на это Москва. Впрочем, у г-на Кадырова есть козырь -- проблемы с восстановлением республики.

Об этом, в частности, шла вчера речь на совещании в ростовской резиденции полпреда Виктора Казанцева. По его итогам г-н Казанцев намерен доложить 1 ноября президенту, что график выполнения программы восстановления Чечни фактически сорван. Замполпреда Николай Слепцов заявил, что в первом полугодии из 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление Чечни, освоено всего 700 млн рублей. Только в последние три месяца ситуация стала выправляться, и по состоянию на середину октября запланированные работы и закупки профинансированы примерно наполовину. Однако до конца года, по словам г-на Слепцова, потратить оставшееся почти нереально.

«У нас в государстве всегда чего-нибудь не хватает, но в Чечне мы и вовсе столкнулись с какой-то удивительной вещью, -- сказал Нурали Резванов, глава департамента МЭРТ. -- На Чечню полностью выделены деньги, разработана программа, назначены ответственные, расписаны обязанности, однако все равно многие работы выполнены всего на треть». По мнению г-на Резванова, работы идут медленно в основном из-за того, что федеральные чиновники многократно перестраховываются, прежде чем израсходовать хоть копейку. Тормозят работы и многочисленные контролирующие ведомства. Нурали Резванов отметил, что единственное успешно освоенное федеральными структурами -- это закупки для Чечни оборудования, мебели, техники. «Работа вроде идет, -- сказал чиновник, -- деньги расходуются, но население никаких позитивных сдвигов не ощущает». Мешает и несогласованность федеральных ведомств. К примеру, МПС очень раздражено действиями ОМОНа, который приспосабливает отремонтированные здания вокзалов под собственные нужды -- спортзалы, склады для хранения картошки и т.д. -- и ревностно охраняет их, в том числе и от мирных жителей.

В Москве категорически не согласны с фактами, прозвучавшими вчера в Ростове-на-Дону. В аппарате министра по Чечне Владимира Елагина сообщили, что на 1 октября в Чечне освоено 7 млрд 538,3 млн рублей (53% от выделенных 14,6 млрд). По словам г-на Елагина, «нет никакого графика выполнения программы», потому и сорвать его невозможно. А задержка работ происходит «из-за военных действий, диверсий и того, что многие поля и здания до сих пор заминированы». «В сентябре, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей», -- все работы три недели вообще стояли из-за операции «Стоп-колеса». Сегодня, по словам министра, «на многие объекты -- нефтегазового комплекса, строительные -- прекращен доступ, а работать в аэропорту Грозного запретили военные, которые не могут обеспечить безопасность».

Упреки г-на Резванова очень не понравились г-ну Елагину: «Резванов все больше исполняет роль статиста, а не координатора. Ему надо больше заниматься реальной работой, а не критиканством. О том, как он координирует восстановительные работы, он отчитается 25 октября». На этот день, по сведениям газеты «Время новостей», намечено заседание правительственной комиссии, на котором все ведомства будут отчитываться за проделанную работу. Комиссия по Чечне и занятые в восстановлении ведомства, по данным газеты «Время новостей», подготовили для президента доклад на 148 страницах, в котором обрисована ситуация по республике в целом и практически на каждом объекте.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ