Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Гражданство по европейским стандартам
Пять лет нужно будет прожить иностранцу на территории России, чтобы стать ее гражданином. Так решила вчера Дума, одобрив в первом чтении обновленную версию закона о гражданстве. Экс-советских граждан из стран СНГ думцы не считают иностранцами -- для них будет предусмотрена упрощенная процедура натурализации.

Участь соотечественников, оказавшихся за пределами России после развала СССР, и стала причиной того, что в Думе вчера было два альтернативных проекта -- президентский и депутатский. Группа думцев во главе с Анатолием Чехоевым исходит из того, что в республиках бывшего СССР проживает немало русских и русскоязычных, до сих пор не принявших нового гражданства. Для них, по убеждению г-на Чехоева, необходимо сохранить нынешний регистрационный порядок вступления в российское гражданство.

Президентский проект тоже предусматривает упрощенный порядок для граждан бывшего СССР без пятилетнего срока проживания на территории России и без обязательного отказа от имеющегося у них иностранного гражданства. Но стать россиянином соотечественник из ближнего зарубежья сможет в том случае, если он родился на территории РСФСР или имеет хотя бы одного родителя -- российского гражданина. Таких ограничений, на взгляд авторов альтернативного проекта, не должно быть. Кроме того, президентский проект, как заметил депутат Борис Надеждин (СПС), хоть и отменяет для соотечественников пятилетний срок постоянного проживания, но не оговаривает, можно ли устанавливать иные сроки и кто может их устанавливать. «Оставлять это на усмотрение начальников УВД нельзя», -- считает г-н Надеждин.

Представитель президента в Думе Александр Котенков в ответ заявил, что ко второму чтению можно будет снять какие-либо ограничения по срокам для соотечественников, и заверил думцев, что иные их предложения также будут учтены. Услышав это, большая часть депутатов отдала предпочтение президентскому проекту, сочтя его более соответствующим Конституции и европейской конвенции о гражданстве.

Виктор ХАМРАЕВ