Время новостей
     N°114, 03 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2006
Шведское золото
Вручены призы Московского кинофестиваля
Вчера в кинотеатре «Пушкинский» прошла церемония закрытия ММКФ, главным украшением которой стало вручение Жерару Депардье приза с длинным названием «За покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского». Впервые звезда, удостоенная этой награды, является еще и участником конкурсной программы: Депардье снялся в одной из ролей в фильме Бертрана Блие «Сколько ты стоишь?».

«Золотой Георгий», главный приз фестиваля, жюри под председательством Анджея Жулавски присудило шведскому фильму "О Саре" режиссера Отмана Карима. Спецприз «Серебряный Георгий» достался картине "Уроки вождения" Джереми Брока. За лучшую женскую роль награду получила Джули Уолтерс ("Уроки вождения"), а за мужскую -- Йенс Харцер ("Страхование жизни"). А лучшим режиссером был признан Бертран Блие, снявший "Сколько ты стоишь?".

Жюри не позавидуешь -- явных лидеров в очень ровной и очень средней программе фестиваля так и не выявилось. Зрителям больше всего понравилась картина «Уроки вождения» с Рупертом Грином в главной роли, но этот фильм в рейтинге зрительских симпатий лишь на несколько десятков баллов обошел конкурентов. Однако именно этот фильм выделило и жюри российской критики, отдав ему основной приз и только дипломом отметив полюбившуюся многим немецкую картину «Страхование жизни». Жюри ФИПРЕССИ, представляющее международную критику, выбрало псевдодокументальную филиппинскую картину "Букмекер", занявшую одно из самых последних мест в рейтинге зрительских симпатий.

Федерация киноклубов наградила самый киноманский из фильмов конкурса -- «Климт» Рауля Руиса.

А конкурс "Перспективы", в этом году не пользовавшийся особенной популярностью, завершился победой узбекской картины "Источник" режиссера Елкина Туйчиева.

Закрылся фестиваль показом фильма «Возвращение» Педро Альмодовара, вознаградив стойких любителей кино за многодневный труд по отсмотру текущих премьер. Торжественный прием, посвященный закрытию, по традиции прошел на набережной реки Москвы и, несмотря на очевидное похолодание и резкий ветер, собрал множество гостей.

Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино