Время новостей
     N°114, 03 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2006
Повторение пройденного
Дмитрий Турсунов второй год подряд выходит в четвертый круг «Уимблдона»
Сегодня на Открытом чемпионате Великобритании должны состояться все матчи четвертого круга соревнований одиночного разряда. В женском турнире борьбу за титул продолжают три россиянки. Победительница «Уимблдона» двухлетней давности Мария Шарапова встретится с «посеянной» под 16-м номером итальянкой Флавией Пеннеттой, Елене Дементьевой будет противостоять темнокожая американка Шеной Перри. В случае успеха этих двух наших девушек как минимум одно место в квартете сильнейших игроков турнира России гарантировано. Ведь Мария и Елена находятся в сетке по соседству и могут сразиться между собой в четвертьфинале. Соперница Анастасии Мыскиной -- представительница Сербии Елена Янкович. У мужчин до второй игровой недели дошел только Дмитрий Турсунов, который померяется силами с финном Ярко Ниеминеном.

Именно поединок с его участием и стал наиболее захватывающим в третьем раунде. Британская пресса окрестила матч постоянно проживающего в США россиянина с обладателем Кубка Дэвиса-2005 хорватом Иваном Любичичем «одиссеей». Дмитрий в четырехчасовой битве одержал победу над пятой ракеткой турнира -- 5:7, 4:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:2. Оба соперника обладают мощной подачей, нередко скорость полета мяча превышает 200 км в час. Их матч поначалу выглядел поединком молотобойцев. Любичич повел в матче 2:0 по сетам благодаря лишь двум брейкам, каждый из которых он совершил в концовках партий. Турсунов выглядел ничуть не хуже, просто ему в каких-то эпизодах не хватало спортивного везения, а вот с настроем и желанием сопротивляться до последнего все было в порядке. Так например, вторую партию хорват взял только с пятого матчбола.

Далее на первый план в этом матче вышла физическая готовность соперников. Встреча проходила с сильную жару, при температуре 35 градусов по Цельсию, и уже в дебюте поединка судьям пришлось прервать его минут на десять из-за того, что болельщик на трибуне упал в обморок и его на носилках несли до кареты скорой помощи. Создалось впечатление, что Любичич совершенно напрасно не пользовался головными уборами, как это делают многие другие участники «Уимблдона». Турсунов тоже не стал надевать бейсболку, но у него хоть есть густая рыжая шевелюра, а хорвата не защищало ничего.

Ключевым во встрече стал тай-брейк четвертого сета. Лидируя 5:3, Дмитрий проиграл три мяча подряд, однако не позволил Ивану реализовать матчбол. Сначала хорват, послав мяч по линии после диагонального удара Турсунова, угодил в аут, в следующем розыгрыше наш теннисист успешно провел короткую комбинацию. В пятой партии борьбы практически не было. Характерный штрих этого матча -- несмотря на драматизм противоборства. Оба игрока как могли старались воздерживаться от проявления эмоций, вели себя очень корректно по отношению друг к другу. Дмитрий даже не стал выказывать бурной радости, забив победный мяч. Он просто ушел с корта как человек, отработавший положенную смену. Пробившись в 1/8 финала, россиянин повторил свой прошлогодний результат.

Михаил Южный уступил 19-летнему сербу Новаку Джоковичу -- 6:4, 2:6, 3:6, 3:6. Навсегда в качестве игрока попрощался с «Уимблдоном» прославленный ветеран Андре Агасси. Американец потерпел поражение от сильнейшего грунтовика мира Рафаэля Надаля, которому не дают покоя лавры универсала Роджера Федерера. После победы на «Ролан Гаррос» испанец пообещал своим поклонникам, что он собирается заметно улучшить качество выступления на травяных кортах, и пока держит слово. На тай-брейке первой партии Надаль совершил маленькое чудо -- уступая 2:5, он выиграл пять мячей кряду. Раздосадованный Агасси так и не оправился от такого чувствительного психологического удара -- 6:7 (5:7), 2:6, 4:6. Отметим также победу юного британца Энди Мюррея над третьим номером рейтинга АТП американцем Энди Роддиком -- 7:6 (7:4), 6:4, 6:4. Всего в топ-16 пробились пять «несеяных» игроков. Помимо Джоковича и Мюррея это Максим Мирный (Белоруссия) и Йонас Бьоркман (Швеция), вместе составляющие вторую по силе пару в мире, а также Ираклий Лабадзе (Грузия).

В женском турнире грянула сенсация. Сложила чемпионские полномочия Венус Уильямс. Возмутителем спокойствия на «Уимблдоне» стала Елена Янкович, переигравшая в зрелищном поединке грозную американку со счетом 7:6 (10:8), 4:6, 6:4. Уильямс-старшая совершила 54 невынужденные ошибки, то есть в два с половиной раза больше, чем сербка.

Шарапова пока не уступила на турнире ни одного сета. Ее очередной жертвой стала 33-летняя американка Эми Фрэзер -- 6:3, 6:2. Мыскина победила испанку Анабель Медину Гарригес -- 6:3, 6:4. После первого сета россиянка взяла медицинский перерыв -- у нее уже не в первый раз произошли какие-то проблемы с дыханием. Настя с трудом откашлялась, зато, вернувшись на корт, взяла четыре гейма подряд. Дементьева взяла верх над своей более опытной соотечественницей Еленой Лиховцевой -- 7:5, 6:3. Динаре Сафиной не хватило двух шагов до победы над Анной Иванович (Сербия). Москвичка вела 6:3, 4:2, затем отдала гейм на своей подаче, не смогла зацепиться на тай-брейке и без боя проиграла третью партию -- 1:6. Сенсацией со знаком минус явилось поражение Светланы Кузнецовой от китаянки На Ли -- 6:3, 2:6, 3:6.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ