Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Аудит под напряжением
Смольный решил проверить «Ленэнерго»
Правительство Петербурга решило выяснить, на что тратит деньги ОАО «Ленэнерго» (дочерняя структура РАО «ЕЭС России»), обоснованны ли его тарифы и не получает ли оно сверхприбыли. Власти декларируют намерение сделать энергокомпанию более прозрачной для них, но на деле проверка может обернуться недополученной прибылью или даже убытками для «Ленэнерго», которое находится в остром конфликте со Смольным.

Вице-губернатор Сергей Ветлугин, курирующий вопросы экономической политики, сообщил, что администрация Петербурга проведет аудит «Ленэнерго», заказчиком которого выступит региональная энергетическая комиссия (РЭК). В ближайшее время будет объявлен тендер для найма аудиторской фирмы. Конкурсная документация уже подготовлена. Средства на проведение дорогостоящей проверки будут взяты из бюджета Санкт-Петербурга.

По словам заместителя председателя РЭК Анатолия Карпова, финансовый и технологический аудит готовится для того, чтобы узнать, «обоснованны тарифы на тепло и электричество экономически или нет». «Мы проверим состояние оборудования, эффективность его работы, принимаемые энергосистемой меры по снижению потерь в сетях электроэнергии и тепла, выполнение инвестиционных проектов, выясним, куда идет прибыль и как используются средства», -- добавил руководитель.

В самой энергокомпании к перспективам проведения аудита относятся более чем скептически. В «Ленэнерго» указывают на то, что это частная компания, а поэтому решение о проведении аудита могут принимать только акционеры, в число которых Смольный не входит. Г-н Ветлугин, между тем, утверждает, что «у РЭК есть законное право проводить аудиторскую проверку частной энергокомпании».

Гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев считает, что технологический аудит был бы для энергокомпании чрезвычайно полезным, «но логичнее было бы, если бы провел его городской комитет по энергетике». Но, по его словам, «такого комитета в городе нет -- есть только одна вывеска».

Г-на Лихачева вполне можно понять: именно этот комитет выступил инициатором создания муниципальной компании «Санкт-Петербургские электрические сети». Она небезуспешно оспаривает у «Ленэнерго» право управления городскими электросетями и уже начала эксплуатировать ряд электротехнических объектов.

«Санкт-Петербургские электрические сети» намерены сосредоточить в своих руках около 30% городского энергопотребления, заключив договоры на поставку электричества бюджетным организациям. Кроме того, городские власти всерьез планируют передать «своей» компании операционные функции по энергоснабжению муниципального жилого фонда.

Заключив контракты на поставку около 400--500 МВт энергии, «Санкт-Петербургские электрические сети» смогут выходить на федеральный оптовый рынок электроэнергии и покупать ресурсы без «Ленэнерго», оставив последней функции транспортировки энергии.

Разумеется, «Ленэнерго» не устраивает перспектива потерять значительную часть своих доходов. Оно инициировало ряд судебных разбирательств с «Санкт-Петербургскими электрическими сетями», а управление Генпрокуратуры по Северо-Западному федеральному округу даже обратилось в суд с иском о признании недействительным распоряжения губернатора о создании муниципальной сетевой компании.

Не исключено, что при помощи аудита городские власти рассчитывают сделать «Ленэнерго» сговорчивее.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург