Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Странные письма
В Ростове и Хабаровском крае ищут сибирскую язву
В Ростовский противочумный институт вчера поступил почтовый конверт с белым порошком, обнаруженный в цехе цветного литья комбайнового завода «Ростсельмаш». Рабочие, обнаружившие конверт, опасаются, что в нем содержатся споры сибирской язвы.

Поскольку в конверте был лишь непонятный порошок, конверт разорвали и выбросили. Позже, увидев дома по телевизору очередной сюжет о распространении почтовым способом спор сибирской язвы в США, рабочие не на шутку встревожились и позвонили в службу спасения «060». Приехавшие на место происшествия сотрудники МЧС с предосторожностями вынули остатки конверта и порошка из мусорного контейнера и переправили их на анализ в местный противочумный институт. Свое заключение эпидемиологи обещают дать сегодня. И хотя на «Ростсельмаше» корреспонденту газеты «Время новостей» заявили, что скорее всего конверт с порошком -- чья-то злая шутка, тем не менее на заводе ждут результатов экспертизы с некоторой тревогой.

Между тем в медицинские учреждения Хабаровска на этой неделе обратились несколько человек, тоже получившие по почте письма с белым порошком. Первой жертвой стала женщина, вскрывшая заказное письмо и обнаружившая на руках белый порошок. Ее госпитализировали в инфекционное отделение больницы. Еще двое хабаровчан получили по почте деловую документацию вместе с порошком. Во всех случаях отправителем было ОАО «Группа Альянс». Письма сразу вызвали подозрения: обычно заказную корреспонденцию вручают получателю, а тут конверты были опущены в почтовый ящик. Послания передали на экспертизу. Тесты на сибирскую язву дали отрицательный результат.

«Сразу после появления информации о письмах с порошком мы получили ориентиры ФСБ и ФБР (США) о возможной форме почтовой корреспонденции, несущей сибирскую язву, -- сказала главный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова. -- На сортировочных почтовых станциях были введены дополнительные меры безопасности. Ежедневная форма одежды теперь -- резиновые перчатки и респираторы. Работникам почтамта предписано изолировать любую подозрительную почтовую документацию, на территории Хабаровского края под особый контроль взяты все места захоронения животных, болевших язвой».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск