Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Самый новый «Сухой» не истребитель
На Дальнем Востоке подняли местный самолет
Сертификационные испытания нового самолета для местных авиалиний Су-80 начались в Комсомольске-на-Амуре. Вчера состоялся первый испытательный полет продолжительностью в один час на территории "Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина" (КнААПО), входящего в холдинг АХК «Сухой». Самолетом управляли летчики-испытатели ОКБ Сухого Юрий Ващук и Алексей Лилье. Полет прошел в штатном режиме. Завершение программы испытания и получение сертификата типа на Су-80 ожидается в первом квартале 2008 года.

В самый первый раз прототип Су-80 был поднят в воздух 4 сентября 2001 года в подмосковном Жуковском. Кстати, тем полетом тоже управлял летчик Юрий Ващук, правда, в роли второго пилота, а не первого, как теперь.

Самолет для местных авиалиний, призванный прийти на смену морально устаревшему Ан-38, создавался на собственные средства АХК «Сухой» и КнААПО, без бюджетного финансирования. Это обстоятельство практически парализовало программу в начале 2000-х годов. Заложенные тогда на КнААПО четыре Су-80 простояли в цеху без движения до прошлого года, когда их сборка была наконец завершена. Одна из этих машин будет использована для статических (наземных) испытаний, а остальные три примут участие в сертификационных полетах. Как сообщила вчера пресс-служба АХК «Сухой», для обеспечения серийных поставок на ОАО "КнААПО" уже запущена в производство установочная партия самолетов в количестве восьми единиц. Стоимость 30-местного двухмоторного самолета для заказчиков предварительно оценивается в 230--280 млн рублей.

Как заявил руководитель дирекции КнААПО по сопровождению программы Су-80 Сергей Дробышев, производство Су-80 было налажено на предприятии своими силами, без привлечения государственного финансирования. По его словам, завод уже вложил в развертывание этого производства более 1,7 млрд рублей.

Стартовым заказчиком Су-80 должна стать хабаровская авиакомпания «Дальавиа», с которой КнААПО подписало контракт на поставку трех самолетов начиная с 2009 года. Патрульную версию этого Су-80 в количестве нескольких десятков штук завод надеется продать пограничным подразделениям Федеральной службы безопасности России. В рамках АХК «Сухой» основная продукция КнААПО -- это истребители семейства Су-27. Су-80, наряду с уже выпускаемыми здесь же самолетами-амфибиями Бе-103, призваны диверсифицировать производство КнААПО, вывести завод на рынок гражданской авиации.

Михаил КУКУШКИН