Время новостей
     N°114, 03 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.07.2006
«Кракатук» перенесли
Публике пока негде сесть
Повсюду в Москве висят афиши с рыжей девочкой, сложившей пальцы сердечком, названием и датой: «Кракатук», с 29 июня. Но «Кракатука» в столице еще нет -- премьера перенесена на грядущий четверг. По словам постановщиков, собравших журналистов на пресс-конференцию, подвели подрядчики -- изготовители трибун, их не успели сделать в срок. Все остальное давно готово, ведь спектакль, поставленный два года назад в Петербурге, был показан более двухсот раз, от Самары до Ниццы. В прошлом году во Франции он получил Гран-при на международном фестивале искусств, ну вот теперь очередь дошла и до Москвы.

В Коломенском, на берегу Москвы-реки, поставлен цирковой шатер. 25 м в вышину, один из самых больших в Европе (его специально шили в Польше, аналогов в стране нет, и растаможивали его, по словам продюсера Олега Чеснокова, «как туристическую палатку»). В принципе в него могут поместиться четыре тысячи зрителей, как это и было в Ницце; но на родине организаторы хотят сделать спектакль более камерным, то есть только на тысячу четыреста человек (из них десять мест специально оборудованы для инвалидов-колясочников -- европейский стандарт). Желание камерности не случайно -- это именно спектакль, а не набор номеров, это не просто цирк -- это театр-цирк.

Сказку Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», знакомую кому-то из зрителей по мультфильму, кому-то по балету, режиссер Андрей Могучий (лидер петербургского «Формального театра») решил рассказать именно в этом смешанном жанре. Кракатук -- это волшебный орех, с которого началась история Щелкунчика: освобождая принцессу Пирлипат от злых чар, он сам превратился в уродца. Урезанный в мультфильме и предыдущих балетах гофмановский сюжет уже был полностью задействован в шемякинско-мариинской версии сказки; на вопрос, насколько ему понравился шемякинский спектакль, Могучий жестко ответил: «Не скажу».

В спектакле участвуют пятьдесят человек, большинство из них цирковые, но есть артисты балета и драмы. Большая часть «Кракатука» происходит в воздухе, и, по словам постановщиков, цирковые специалисты поражаются сложности системы подвесок. Главной героиней спектакля стала девочка Маша. Ее роль досталась воздушной гимнастке Анастасии Жолудевой, и это именно с нее нарисовано рыжее существо на афише. Предполагается, что идти спектакль будет до сентября, а по выходным даже два раза в день.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр