Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Брюссель перекрывает трубу
ЕС может ввести заградительные пошлины для российской трубной продукции
Европейский союз намерен ввести антидемпинговые пошлины на ввоз стальных бесшовных труб из России и Румынии. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg, эти мероприятия проводятся с целью защитить европейских трубников (называются, в частности, итальянская TenarisDalmine SpA с годовым производством более 900 тыс. т труб в год и французская Vallourec SA с мощностями, рассчитанными на годовое производство порядка 2,5 млн т) от более дешевой импортной продукции.

Согласно рассматриваемому проекту на введение заградительных пошлин сборы ЕС на российскую трубную продукцию могут достигнуть 35,8%, на румынскую -- 17,8%. Как говорится в сообщении Еврокомиссии, «производителям из стран ЕС стало сложно конкурировать с низкими ценами на импортную продукцию», поэтому «для предотвращения дальнейшего ущерба, вызванного импортируемой продукцией, было решено пересмотреть антидемпинговые пошлины». Еврокомиссия может подписать документ по введению заградительных пошлин уже в ближайшие дни.

Ранее Европа уже взимала повышенные пошлины на ввоз российских и румынских труб. Они просуществовали с 1997 по 2004 год и для России составляли 26,8%, а для Румынии от 10 до свыше 30% в зависимости от вида труб.

Расследование «о демпинге» российских и румынских труб было инициировано Европейской ассоциацией производителей стальных труб (ESTA), которая посчитала, что эти экспортеры существенно занижают цены.

Вместе с тем источник на рынке говорит, что сами компании могут быть не в курсе, по какой цене и куда поставляется их продукция: в Европу значительная часть российской трубной продукции поставляется через зарубежных трейдеров. Цена на одну тонну бесшовных труб немногим превышает тысячу долларов.

Основные российские поставщики трубной продукции (в том числе и на экспорт) -- Трубная металлургическая компания, которая производит немногим менее 3 млн тонн труб в год, и «Группа ЧТПЗ» (включающая Челябинский и Первоуральский новотрубный заводы), с годовым объемом производства порядка 1,5 млн тонн труб. Их-то прежде всего и могут затронуть экспортные пошлины, которые планирует ввести Евросоюз. Впрочем, объем экспорта (включая страны СНГ) у обеих компаний достаточно небольшой: для ТМК это порядка четверти от общего объема производства, для группы ЧТПЗ -- чуть более 20%, при этом менее трети от общего объема экспорта, по данным «Времени новостей», -- в Европу.

Недавно глава совет директоров ТМК Дмитрий Пумпянский заявлял о готовности компании к выходу на IPO: ТМК формально соответствует предъявляемым требованиям к компаниям, размещающим свои акции на зарубежных биржах. Вместе с тем он подчеркивал, что компания примет решение о выходе в зависимости от конъюнктуры. Таким образом, введение Евросоюзом оградительных пошлин могло бы сыграть негативную роль в этом процессе.

В российских трубных компаниях не комментируют ситуацию. В ЧТПЗ воздерживаются от комментариев, объясняя это тем, что пока не получали официального уведомления от европейских антимонопольных органов о повышении тарифов. В ТМК говорят, что пока переговоры с Европой продолжаются и не принято окончательное решение по вопросам российского трубного экспорта в страны Евросоюза и размера пошлины, комментировать вопрос преждевременно.

При этом следует отметить, что на внутреннем рынке российские трубники сами страдают от украинского демпинга и уже не первый год лоббируют введение заградительных пошлин для украинской трубной продукции.

Анна ЛАНДЕР
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз