Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Рекламный агент СПС
Правая партия выбирает себе будущее
«Союз правых сил» выбрал вчера себе нового главу исполкома. Им стал человек, не имевший до сих пор отношения к партийной деятельности. Свой высший исполнительный орган либералы вручили Эльдару Янбухтину, известному не только в рекламном бизнесе, но и в сфере PR-услуг. В этом бизнесе г-н Янбухтин с 1989 года. Во время парламентских выборов г-н Янбухтин в качестве советника входил в состав аналитической структуры предвыборного штаба блока «Отечество -- Вся Россия», возглавляемой Сергеем Ястржембским.

Вступив в должность председателя исполкома СПС, г-н Янбухтин сообщил, что намерен «заняться партийным строительством, прежде всего в регионах, чтобы на будущих парламентских выборах партия выдвинула достойных и завоевала максимальное количество голосов избирателей».

Приход профессионального имиджмейкера устроил не всех, судя по вчерашнему голосованию членов федерального политсовета -- органа, руководящего СПС между съездами. 7 из 32 членов политсовета не пожелали отдавать руководящий пост тому, кто даже не является членом СПС (г-н Янбухтин написал заявление о вступлении в партию лишь вчера). Устав СПС позволяет меньшинству не выполнять решений, одобренных большинством, при одном условии -- не мешать осуществлению решений. Поэтому неизвестно, смирится ли меньшинство и как это скажется на судьбе правой партии. Это важно потому, что вопрос о председателе исполкома является сегодня одним из ключевых для будущего СПС.

Сопредседатель политсовета Ирина Хакамада сказала корреспонденту газеты "Время новостей", что за судьбу СПС не опасается. С приходом «профессионального менеджера», по ее мнению, пост председателя исполкома перестал быть «политическим». «Максимально деполитизированная аппаратная работа», по словам г-жи Хакамады, особенно важна в партии, сложившейся из девяти политорганизаций: с «наемным менеджером не возникает политических интриг». Задача исполкома, по ее мнению, в том, чтобы партия набрала максимально высокий рейтинг на всех выборах и побеждала -- «содержательную работу» правые ведут в Думе и в регионах, а политсовет рекламирует достижения партийцев. Если Эльдар Янбухтин «с этой задачей не справляется в организационном и управленческом плане, то он уходит в отставку, и никакие страсти не разыгрываются».

По-другому думает замруководителя думской фракции СПС, член политсовета Виктор Похмелкин. Пиар, сказал он газете "Время новостей", дело пресс-службы фракции, поскольку вся публичная политика СПС сконцентрирована в основном в Думе. Исполком должен работать с регионами. Г-н Похмелкин опасается, что «исполком будет заниматься пиаром вождей». СПС в итоге станет «вождистской» партией, процесс создания которой, по наблюдениям г-на Похмелкина, уже «идет в геометрической прогрессии». Формирование же партийной олигархии чревато, по его мнению, отрывом от реальных нужд и потребностей фракции и отрывом от регионов, в которых «идут непонятные процессы, особенно в таких значимых регионах, как Москва и Санкт-Петербург».

Любовь Глебова, представляющая в политсовете сторонников Сергея Кириенко, тоже видит в новом назначении попытку сконцентрировать в руках одного человека «вопросы разработки программы, партстроительства, продвижения имиджа партии». Речь идет о Борисе Немцове. Г-жа Глебова, по сути, упрекнула его в вождизме, заявив, что «в партии нет дискуссии и роль коллективных решений недооценена». Дела, считает г-жа Глебова, идут не слишком хорошо: «СПС запаздывает с выработкой стратегии строительства партии, партия есть, но мы не понимаем, куда идем». «Пока люди о нас ничего не понимают, кроме того что мы остатки от младореформаторов, но не более, -- сказала Любовь Глебова. -- Тех, кто потенциально является людьми либеральных взглядов, не понимают, что именно мы являемся той силой, которая сможет продвинуть их интересы».

Беспокойство активистов СПС, не являющихся безоговорочными сторонниками политических талантов Бориса Немцова, вполне объяснимо. Равно как вполне понятно и раздражение, связанное с ходом строительства СПС. За время, прошедшее с учредительного съезда, правая партия была больше увлечена собственной внутренней жизнью, которая оказалась на удивление богатой, нежели работой с избирателями. При этом партия сегодня гораздо больше ассоциируется со своим лидером, нежели в момент создания. Именно поэтому назначение г-на Янбухтина председателем исполкома воспринимается как шаг в сторону превращения СПС в структуру, оттеняющую своего лидера. В правой партии собрались слишком амбициозные люди, не желающие быть частью свиты г-на Немцова.

К тому же опасения части СПС относительно того, что пиара Бориса Немцова будет недостаточно для достижения больших политических успехов, имеют некоторые основания. В конце концов, несколько лет назад рейтинг г-на Немцова уже проделал путь до заоблачных процентов и обратно.

Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ, Максим БАЛУТЕНКО, Глеб ЧЕРКАСОВ