Время новостей
     N°113, 30 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2006
Некарикатурный скандал
Муфтий требует возбудить уголовное дело в отношении ростовской газеты
Председатель Главного духовного управления мусульман Ростовской области муфтий Флюр Арсланов обратился к губернатору Владимиру Чубу, прокурору Ростовской области Анатолию Харьковскому, а также к полпреду президента в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку с просьбой дать правовую оценку одной из публикаций в газете «Вечерний Ростов». Муфтию не понравилось, как газета со слов другого мусульманского лидера назвала возглавляемую г-ном Арслановым «общину» «антиисламской сектой», а кроме того, сообщила, что среди ее «выпускников» оказался убитый в Нальчике террорист.

Несмотря на громкое название, организацию, возглавляемую Флюром Арслановым, нельзя назвать известной, многочисленной или влиятельной. Однако ее наименование почти в точности совпадает с куда более заметным Центральным управлением мусульман Ростовской области, глава которого муфтий Джафар Бикмаев довольно едко прокомментировал со страниц «Вечернего Ростова» статус «общины» Флюра Арсланова. В свою очередь газета сама раскопала немало неоднозначных фактов деятельности этой организации вплоть до контактов с ваххабитами.

Не обделили своим вниманием «мусульманскую общину» и власти. Как признался со страниц «Вечернего Ростова» другой ее лидер Тельман Рагим-оглы Бадалов, в жилом доме в Маратовском переулке Ростова-на-Дону, где квартирует организация, уже проводились обыски, представители общины вызывались на допросы. А сейчас ее деятельность и вовсе приостановлена -- решением суда Железнодорожного района Ростова-на-Дону. Правда, всего на 90 дней и по сугубо технической причине: дом не соответствует нормам пожарной безопасности (всего в акте указано 21 нарушение). И хотя г-н Бадалов уверен, что пожарного инспектора на его общину напустили специально, формально жаловаться на притеснения он не вправе -- нарушения действительно есть: и пожарный автомобиль к дому подъехать не может, и жилы электропроводов соединены методом скрутки, и деревянные конструкции чердака не обработаны огнезащитным составом.

Газета в этом смысле оказалась куда менее защищенной, и муфтий Флюр Арсланов получил возможность по крайней мере пожаловаться на разжигание «национальной и религиозной розни, человеконенавистничества» и высказать озабоченность по поводу своей личной безопасности и безопасности своей семьи в свете "провокационного" материала «Вечернего Ростова».

В свою очередь знакомые с ситуацией адвокаты считают, что не только уголовное, но даже реальное административное преследование газете все-таки не грозит.

Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону