Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Рыбное перемирие
Ссорившиеся почти год глава МЭРТ Герман Греф и глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко вчера помирились прямо на заседании правительства, посвященном ситуации в рыбной отрасли. Главы ведомств договорились по основным спорным вопросам. Или сделали вид, что договорились. Г-н Наздратенко больше не выступает против аукционов и даже согласен распространить принцип платности на большинство водных биоресурсов.

Начиная заседание, премьер-министр Михаил Касьянов сказал: «В то время как все шагают семимильными шагами, рыба находится в самом хвосте». Премьер, правда, отметил начало положительных изменений в отрасли (в прошлом году, например, число убыточных предприятий сократилось с 65 до 50%).

Правительство одобрило большинство предложенных МЭРТ изменений в организации работы рыбной отрасли. При распределении квот на вылов водных биоресурсов главным станет принцип их платности (этот тезис Евгений Наздратенко ранее воспринимал в штыки).

Бесплатными останутся только четыре категории квот: для коренных народов Севера и Дальнего Востока, компенсационные квоты, выделяемые по межправительственным соглашениям, квоты для градо- и поселкообразующих предприятий и научные. Научные квоты даже послужили поводом для обмена репликами между г-ном Наздратенко и премьером.

Во время выступления г-на Наздратенко Михаил Касьянов поинтересовался: «Почему такие высокие квоты на научный вылов краба?» Г-н Наздратенко пояснил: «Краб требует изучения -- у нас с ним все непросто. Под Мурманском 20 лет жил краб, завезенный с Камчатки. И тут недавно наш российский краб взял да и пошел в сторону Норвегии, а теперь может дойти и до Ла-Манша. Он, краб, что делает: все время движется и перемещается, поэтому его надо изучать». Премьер заинтересовался еще больше: «И что говорит наука, почему наш краб пошел в Норвегию?» Г-н Наздратенко предположил: «А он, наверное, по теплу движется, вдоль Гольфстрима». Г-н Касьянов не унимался: «Почему же 20 лет не двигался?» Глава Госкомрыболовства поставил точку: «Вот сейчас мы это и изучаем».

Большая часть квот будет платной. Это квоты, продаваемые на аукционах (в этом году они составили 23% от общего их числа, со следующего года планируется эту цифру значительно увеличить). Кроме того, придется платить и за так называемые промквоты, которые раньше фактически бесплатно выделялись регионам и затем делились местными властями между предприятиями.

Промквоты будут делиться между регионами по-новому: чем эффективнее использовались выделенные в прошлом году квоты, тем больше дадут в следующем. Для более жесткого контроля за распределением промквот будут расширены функции территориальных рыбохозяйственных советов. Объемы допустимого улова (ОДУ) и размеры квот всех категорий будут определены к 10 ноября.

Правительство одобрило и идею субсидирования процентных ставок по кредитам для тех предприятий, которые будут строить суда. Для этих целей Госкомрыболовство предлагает выделять из федерального бюджета 10% ОДУ, или 1,5 млрд руб. Правда, Герман Греф считает, что «речь идет о значительно меньших суммах, скорее всего о сотнях миллионов рублей».

Похоже, это единственный оставшийся пункт разногласий между Госкомрыболовством и МЭРТ. «Конфликт исчерпан, по крайней мере сегодня на заседании ни по одному пункту серьезных разногласий не возникло», -- заявил газете «Время новостей» Герман Греф.

Анфиса ВОРОНИНА