Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Словом, мы все больны футболом
Украина ночами переживает за свою сборную
Киев живет футболом. Народ обсуждает победы и поражения на улице, в транспорте, на работе. Во дворы некоторых домов по вечерам выносят телевизоры, и все друзья и соседи собираются вокруг и живо следят за ударами, промахами и, ясное дело, голами. Напряжение возрастает, когда играет Украина. Как это было, например, во время последней встречи со Швейцарией. Даже тихий спальный район на севере столицы просто раздирают крики болельщиков из соседних домов, собравшихся во дворе посмотреть игру. Телевизоры работают глубоко за полночь, и никто из местных жителей не осмелился пожаловаться, что болельщики мешают спать. Какой здесь сон, когда Украина гремит на весь мир.

Но еще пару недель назад, после первого поражения Украины с разгромным счетом настроение киевских фанатов было унылым. Теперь, когда украинцы взяли верх над сборными Саудовской Аравии, Туниса и Швейцарии и вышли в четвертьфинал, поклонники «жовто-блакитной» сборной снова воспрянули духом. Завтра украинской команде предстоит решающая встреча с «небесно-голубыми», как итальянские комментаторы называют свою команду, имея в виду цвет формы. Это палка о двух концах: форвард Украины Андрей Шевченко долгие годы выступал за «Милан», так что ему знаком стиль игры итальянской сборной. Но и команде противника тоже прекрасно известно, что можно ожидать от Шевченко.

А пока идет трансляция матча Бразилия -- Гана. За стойкой в одном киевском спорт-баре сидят человек десять, наблюдая за игрой. Счет после первого тайма 2:0 в пользу Бразилии, и в принципе все уже ясно. Поэтому зрители без особого энтузиазма смотрят на экраны, не очень интересуясь передвижениями игроков по полю. Бармен Сергей рассказывает, что за день до этого, когда играли сборные Украины и Швейцарии, в заведении было полно народу. «Было спокойно, никакого мордобития, но тихо не было. Ведь столько болельщиков собралось! Наш бар был открыт до половины четвертого ночи. А в остальные дни чемпионата мы работам до двух часов ночи».

Россия не прошла в чемпионат. Тем не менее многие россияне болеют за Украину. Или здесь сказывается чувство славянского единства, или проявляется «комплекс старшего брата», на который украинцы реагируют очень болезненно. Интересно, болели бы украинцы за сборную России, если бы она, а не украинская команда попала на чемпионат? «Болел бы я за Россию? Конечно же нет. И основная причина -- это политика Кремля, которая сидит у всех украинцев в печенках», -- говорит Тарас, ясновельможный пан с легким западно-украинским акцентом.

Тэтяна, девушка-панк из центральной Украины, самоуверенно утверждает, что она тоже не болела бы за Россию: «С какой стати я буду болеть за Россию? Какая разница для меня как для украинки между Россией и, например, Испанией? И вообще, я не хочу болеть за страну с имперскими амбициями». Зато киевлянина Олексу интересует только чистый футбол без примеси политики: «Я бы болел за Россию. Если эта команда хорошо играет, почему бы мне за нее не поболеть? Я бы и за Польшу болел, ведь у меня есть предки поляки». Его земляк Мыкола, тоже из Киева, пытается дать дипломатичный ответ: «Конечно, я бы болел за Россию. Но так, чтобы она не выиграла».

Сейчас украинцев радует, что тему российской сборной на чемпионате мира они обсуждают только в теории. Зато победы национальной команда Украины -- это реальность. После победы над Швейцарией сотни фанатов из всех районов столицы направились в центр. Гулянья на Крещатике, майдане и Андреевском спуске продолжались до четырех-пяти часов утра, причем все проходило весьма мирно, без проявления беспричинной агрессии, что иногда бывает свойственно футбольным болельщикам.

Большинство украинцев смотрят футбол у себя дома. А вот президент Виктор Ющенко не исключает того, что может поехать на игру между Украиной и Италией, дабы своим присутствием поддержать национальную сборную. Об этом Ющенко сказал во время телефонного разговора с председателем Федерации футбола Украины Григорием Суркисом и главным тренером сборной страны Олегом Блохиным. Великими трудами созданная коалиция, парализованная работа парламента, предвестники очередного газового кризиса -- все эти домашние неурядицы не могут остановить настоящего болельщика от поездки на чемпионат. Может, оно и правильно. Ведь и президентам тоже надо когда-нибудь отдыхать. Но не всем украинцам нравится возможный отъезд президента на футбол именно в такое время. Уже упомянутая девушка-панк Тэтяна по своей привычке рубит с плеча: «Когда в стране такая вот фигня, Ющенко нашел время ехать на чемпионат. Прямо как в январе этого года, когда в самый разгар газового кризиса он поехал на Иванофранковщину лепить горшочки».

Михаил АЛАНДАРЕНКО, Киев