Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Инспекция с чаепитием
По дороге в Китай Владимир Путин завернул в Ленск
Владимир Путин вчера по дороге в Шанхай заехал на два часа в Ленск, восстановленный усилиями десяти тысяч строителей после разрушительного весеннего наводнения. И хотя поездка президента вообще-то носила инспекционный характер -- он собирался проверить, насколько качественно выполнены строительные работы, -- вероятно, за неимением времени все свелось в основном к протокольным мероприятиям. Большую часть визита г-н Путин провел, угощаясь чаем в домах ленских новоселов, полюбовался на юных дзюдоистов в только что построенном спортивно-оздоровительном комплексе, посетил уроки физики, информатики и физкультуры в средней школе №1.

На совещание правительственной комиссии по восстановлению Ленска президент заехал только на полчаса и ограничился коротким заявлением, что строители, работавшие в городе, заслуживают благодарности. Однако заметил при этом, что окончательную оценку их работы даст весна, которая покажет, насколько качественно все построено. Г-н Путин сообщил, что сам оценивает работу по восстановлению Ленска на «удовлетворительно», чем заставил задуматься всех прибывших с ним высоких гостей -- министра МЧС Сергея Шойгу, президента Якутии Михаила Николаева, главу Совбеза Владимира Рушайло и других.

В большой бочке меда не обошлось без ложки дегтя: неожиданно всплыл вопрос о финансовых нарушениях, допущенных во время строительства. Комментируя это, президент заметил, что на таких больших стройках нарушения бывают очень часто, но лучше подождать выводов специалистов Счетной палаты и Генеральной прокуратуры, которые как раз занимаются проверкой фактов вскрывшихся злоупотреблений.

Александр РАСКИН