Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
"Оранжевым" надо отказаться от большевизма
Сегодня в Верховной раде Украины состоится голосование по кандидатурам «оранжевых» претендентов на власть. Юлия Тимошенко должна стать премьером, а Петр Порошенко -- спикером парламента. Однако оппозиционная Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича со вторника ультимативно блокирует работу Рады в знак протеста против нарушения ее прав и прав 10 млн ее избирателей. На вопросы киевского корреспондента «Времени новостей» Светланы СТЕПАНЕНКО ответил Евгений КУШНАРЕВ, член политсовета Партии регионов, заместитель руководителя фракции «регионалов» в Раде.

-- Объявление ультиматума указывает на переход Партии регионов в жесткую оппозицию. Есть у вас стратегия действий?

-- Мы стремимся к тому, чтобы и украинская власть, и правящее большинство, и оппозиция выполняли те роли, которые им свойственны в демократическом обществе. Правящей элите нужно изжить отношение к оппозиции как к врагу. Принцип «кто не с нами, тот против нас» -- это пережиток большевизма. «Оранжевые», разглагольствуя о демократии, пытаются узурпировать власть. В знак протеста с 27 июня мы блокируем работу парламента. Если такой накал противостояния сохранится еще месяц, то парламент будет распущен и через два месяца объявят новые выборы.

-- Ваша партия блокирует заседания Рады, добиваясь распада «оранжевой» коалиции?

-- Эта коалиция и так на грани развала. За кандидатуры спикера и премьера «оранжевые» в нарушение закона хотят голосовать в одном «пакете» из-за недоверия друг к другу. Если соратники так боятся друг друга, как можно рассчитывать на эффективную работу коалиции? Учитывая это, Партия регионов не теряет надежды на объединение конструктивного ядра депутатов всех фракций для создания действительно устойчивого большинства.

-- Вы пытались встретиться с президентом, чтобы изменить ситуацию?

-- Последняя встреча Ющенко и Януковича завершилась долгим и обнадеживающим разговором. Но буквально через день после этого Ющенко дал команду подписать соглашение о создании «оранжевой» коалиции. В этом весь наш президент: утром он один, в обед -- другой, а к ужину -- третий. Сегодня при принятии решений первую скрипку играет Тимошенко, которая ради получения постов готова попирать нормы конституции. Она считает, что прав тот, у кого больше прав. Раз оппозиция мешает, значит, надо поставить ее на место.

-- Действительно ли Партия регионов планирует создать теневое правительство?

-- Проект закона об оппозиции, который подавали в Раду «оранжевые» в период пребывания в оппозиции, и мы в настоящее время, предусматривает создание теневого кабинета министров. Такой орган должен получить законный доступ к информации, касающейся всех открытых форм работы действующего кабинета министров. Речь идет о полном доступе к статистике, решениям коллегий министерств, правительственных комитетов и самого кабинета министров. Только тогда оппозиция сможет эффективно критиковать власти и предлагать альтернативные решения.

-- Насколько будет отличаться программа теневого правительства от программы реального?

-- Принципиальных противоречий, которые бы делали невозможной нашу совместную работу с «оранжевой» властью в сфере экономики, нет. Нужно создать рыночные отношения, серьезно изменить взаимоотношения государства и бизнеса. У нас нет абсолютного совпадения по поводу последовательности решения этих вопросов. В то же время у Партии регионов сохраняются серьезные идеологические расхождения с «оранжевыми» силами. Об этом можно дискутировать, не унижая и не нарушая прав оппонентов.

-- Юлия Тимошенко заявила, что будет добиваться пересмотра газовых соглашений с Россией. Поддержит ли такой шаг теневое правительство?

-- Нельзя решить газовую проблему, вырвав ее из контекста стратегических отношений Украины и России. Газовый вопрос разрешился бы намного проще, если бы Украина вступила в фазу активных переговоров по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Казахстаном и Белоруссией. ЕЭП должен включать зону свободной торговли и Таможенный союз, где будут действовать общие тарифы, в том числе на газ. В ином случае Украина вынуждена будет покупать газ по таким же ценам, как и государства ЕС. Это может стать тяжелейшим испытанием для Украины.

-- Какой будет политика оппозиции в отношении вступления Украины в ВТО?

-- Ющенко и Тимошенко неоднократно заявляли, что Украина должна в кратчайшие сроки вступить в ВТО. Условия членства таковы, что Россия для защиты своего внутреннего рынка немедленно отгородится от Украины мощнейшим экономическим занавесом. Мы потеряем доступ к относительно дешевым энергоресурсам. Ухудшение отношений с Россией приведет к свертыванию космических программ. Под угрозой окажется машиностроение, в особенности высокотехнологичное. Можно будет забыть о нашей легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности. Неконкурентоспособными станут производство металла и нефтехимии. Все надежды на объединение экономических возможностей в рамках ЕЭП будут похоронены. Украина оторвется от России если не навсегда, то очень надолго. Мы этого не допустим.

-- Насколько радикальной будет позиция Партии регионов по поводу федерализации Украины?

-- Если часть граждан воспринимает федерализм как угрозу целостности Украины, мы готовы снять с повестки дня переговоры о федеративном устройстве страны. Это не значит, что мы отказываемся от модели децентрализации власти. Мы готовы совместно с «оранжевыми» искать формулу административно-территориальной реформы, провести второй этап конституционной реформы, передать максимум полномочий в регионы. Главное, чтобы власть искала с оппозицией общий язык.

-- Кстати, о языке -- какова будет политика оппозиции по языковому вопросу?

-- Партия регионов будет добиваться равноправия русского языка в тех регионах, где им пользуется большинство населения. Это не обязательно формула второго государственного языка. В Западной Украине такие шаги привели бы к противостоянию, равно как и любые попытки подавления прав русского населения на востоке и юге страны. Мы можем снять требования предоставления русскому языку статуса второго государственного в обмен на статус регионального или официального в тех областях, где им пользуется большинство населения.

-- Будут ли в арсенале борьбы оппозиции против вступления Украины в НАТО меры, подобные недавним демонстрациям в Феодосии?

-- Мы готовы быть цивилизованной оппозицией, если с нами будут считаться. Если же нас будут унижать и держать на задворках, то и формы борьбы будут радикальными. Внутри страны вполне можно найти взаимопонимание по поводу НАТО. Достаточно договориться, что этот вопрос может решаться только на общенациональном референдуме. Хотя Партию регионов беспокоит перспектива его проведения под контролем «оранжевой» власти, проворачивающей самые черные дела под прикрытием демократической риторики.

//  читайте тему  //  Ситуация на Украине