Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
Полюс холода
Владивосток стал единственным населенным пунктом в Приморье, где вопреки распоряжению губернатора Сергея Дарькина 15 октября не начался отопительный сезон. Краевой центр оказался не готов к наступлению холодов, и даже по самым оптимистическим прогнозам, батареи в квартирах потеплеют как минимум через две недели.

На состоявшемся вчера заседании краевого штаба по подготовке к зиме выяснилось, что муниципальные тепловые сети во Владивостоке до сих пор не заполнены водой. Это значит, что при резком снижении температуры жители города надолго останутся без тепла. При морозе вода, поступающая в трубы, замерзает и разрывает их. «Я удивлен позицией мэрии и требую скорейшего заполнения теплосистем водой», -- заявил на заседании начальник штаба, вице-губернатор Владимир Ведерников.

Похоже, уход с приморской сцены губернатора Евгения Наздратенко и мэра Виктора Черепкова не исправил дурных отношений между краевой и городской властью. В начале сентября, за полтора месяца до начала отопительного сезона, администрация края не располагала никакой информацией о подготовке к зиме в столице Приморья.

Представители муниципалитета обвиняют в проблемах кого угодно. По словам вице-мэра Владимира Капранова, отвечающего за жилищно-коммунальное хозяйство, воды в теплотрассах нет из-за того, что водохранилища на юге Приморья наполовину пусты и мэрия при всем желании не может их заполнить.

Однако в краевой администрации считают, что главная причина отсутствия отопления во Владивостоке -- в неудовлетворительной подготовке к зиме. По информации ОАО «Дальэнерго», сегодня произведено не более 55% необходимых ремонтных работ на тепловых сетях города. К отоплению до сих пор не подключено каждое пятое учреждение здравоохранения. Трубы и батареи в 42 жилых домах не подготовлены к подаче тепла. В администрации края утверждают, что запас угля во Владивостоке составляет лишь 15% от необходимого на зиму количества.

Последнее обвинение городские власти даже не пытаются опровергать и обещают, что поставки твердого топлива в полном объеме будут завершены до конца ноября.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток