Время новостей
     N°193, 19 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2001
«Кирпич» городского масштаба
Руководители столичной ГИБДД убеждены, что сегодня восстановить нормальное движение на улицах Москвы можно, лишь запретив водителям по ним передвигаться. Запретительные меры, конечно, коснутся не всех автовладельцев и будут распространяться не на все улицы. «При сложившемся дефиците магистралей в 250--300 км их плотность в 1,6 раза ниже нормативной. А кольцевые и поперечные связи, разгружающие центр, составляют лишь 35--40% от необходимого количества», -- в очередной раз констатировал вчера замначальника ГИБДД Москвы Сергей Николаев.

Поскольку за последние восемь лет автопарк в городе увеличился вдвое и составляет почти 3 млн четерехколесных единиц, ГИБДД считает необходимым в ближайшее время «проредить» потоки на автомагистралях. По словам г-на Николаева, необходимо закрыть город для иногородних грузовиков с 6 до 23 часов, ограничить въезд легковых машин в пределы Садового кольца и запретить парковки в центре и на основных магистралях. Разрешить ГИБДД предлагает только одно -- принудительную эвакуацию. Ну и заодно увеличить штатную численность сотрудников ДПС для исполнения всех вышеперечисленных запретительных мероприятий.

Судя по последним высказываниям Юрия Лужкова, городское руководство полностью разделяет эту точку зрения, но считает необходимым повременить с расстановкой ограничительных знаков. По крайней мере до тех пор, пока вдоль Третьего кольца и кольца Садового не появятся так называемые перехватывающие стоянки. ГИБДД торопит власти -- мысли о предстоящей зиме с непременными сугробами по обочинам, сужающими проезжую часть, вгоняют руководителей дорожной инспекции в пессимизм.

Пока же ГИБДД рекомендует водителям воздерживаться от поездок в центр. В частности -- в ближайшие выходные, когда, по прогнозу синоптиков, пойдет снег, а по прогнозу Сергея Николаева -- «движение может быть затруднено».

Ирина БЕЛАШЕВА