Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
Палестинцы помирились
ХАМАС негласно признал Израиль
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, представляющий движение ФАТХ, и премьер-министр Исмаил Ханние из движения ХАМАС пришли вчера к соглашению по всем пунктам Национального договора о согласии. В его основе лежит меморандум заключенных -- находящихся в тюрьмах Израиля высокопоставленных членов ФАТХ, ХАМАС и других палестинских организаций.

Принятый документ подразумевает косвенное признание Израиля как государства, которое имеет право на существование и с которым можно вести мирные переговоры. Главная же цель -- создание независимого Палестинского государства на территориях, оккупированных Израилем во время войны 1967 года. Вчерашнее соглашение лишает смысла проведение референдума по меморандуму заключенных, назначенного Аббасом на 26 июля. Референдум был ответом на непримиримую позицию правительства ХАМАС, категорически отказывавшегося признавать Израиль и требовавшего создания государства в границах «исторической Палестины».

Официальный представитель Белого Дома Тони Сноу заявил вчера, что США в первую очередь добиваются отказа ХАМАС от террора. По мнению г-на Сноу, новые договоренности между палестинцами -- это одна из тех «расплывчатых вещей, когда люди пытаются вести переговоры через прессу»: «Давайте подождем, пока не увидим нечто реальное».

На фоне потепления отношений между ФАТХ и ХАМАС палестино-израильские отношения продолжают обостряться. В ответ на нападение 25 июня на израильский блокпост и захват 19-летнего капрала Гилада Шалита Израиль грозит палестинцам масштабной антитеррористической операцией. Вдобавок к этому исламская радикальная организация «Комитеты народного сопротивления» заявила, что захватила 18-летнего Элияху Эшри, жителя еврейского поселения Итамар на Западном берегу реки Иордан. Он не возвращался домой с 25 июня.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина