Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Депутаты с конвейера
Конкурс "Политзавод" обогатил партийные списки «Единой России» на выборах юными дарованиями
Молодежная организация партии «Единая Россия» -- «Молодая гвардия» -- подвела итоги конкурса «Политзавод», который стартовал в апреле этого года в девяти регионах страны. Цель этой политической «Фабрики звезд» -- воплотить в жизнь завет лидера «Единой России» Бориса Грызлова и обеспечить молодежи 20-процентное присутствие в партийных списках на выборах в региональные законодательные собрания.

Конкурс прошел в тех регионах, в которых в октябре состоятся выборы, а именно в Карелии, Еврейской автономной области, Приморском крае, Астрахани, Екатеринбурге, Кызыле, Чебоксарах, Липецке, Великом Новгороде. Эти «политзаводы» считаются пилотными, а осенью поиск юных политдарований охватит почти треть страны и пройдет еще в 25 регионах. У корреспондента «Времени новостей» была возможность наблюдать за рождением новых звезд в одном из цехов «Политзавода» -- столице республики Чувашия Чебоксарах.

Как и в других регионах, конкурс здесь проходил в три этапа. В первом отборочном туре мог поучаствовать любой житель Чувашии в возрасте от 18 до 28 лет. Для этого нужно было заполнить анкету с нехитрыми вопросами: «Зачем я иду в политику?», «Что я хочу сделать для молодежи моего региона?» и т.п Анкеты просматривала комиссия из чувашских единороссов и представителей общественности. Дальше отобранные участники получали так называемый «заказ-наряд» -- задание на проведение собственной избирательной кампании, в частности митингов, пикетов и прочих уличных акций. В этом им помогали верные друзья, образовавшие инициативные группы. И наконец третий тур -- «политбой», на который финалисты должны были прийти со своими группами, презентовать собственные программы, ответить на вопросы из зала и в итоге в соответствии с количеством набранных зрительских голосов поделить места в списке «Единой России» на выборах в законодательное собрание.

Перед началом заключительного этапа «Политзавода» в Чебоксарах, который проходил на курсирующем по Волге теплоходе, активисты «Молодой гвардии» собрались в региональном партийном штабе. Они обсуждали ход конкурса в разных регионах. Качественный состав чувашских «политзаводчан» был оценен «молодогвардейцами» высоко. Не то что в столице Тувы -- Кызыле, где, по словам организаторов, вообще не из кого выбирать. Вспомнили и о том, как президент Чувашии Николай Федоров лично корректировал списки финалистов. Правда, отдавали должное справедливости главы республики, который не пропустил по блату в обход первых двух этапов конкурса сына высокопоставленного регионального чиновника. Настроение в штабе царило праздничное, тем более завершающий этап конкурса был приурочен к Дню молодежи -- 27 июня.

Многие «политзаводчане» пришли на конкурс из «Школы молодых лидеров», организованной все той же «Молодой гвардией». В то же время в некоторых регионах отметились и представители движения «Наши». А в Карелии, по слухам, на «Политзавод» обещали зайти и нацболы, правда, в качестве не участников, а провокаторов.

«У нас большинство партий и движений говорит о том, что они занимаются молодежью, но на сегодняшний день только «Единая Россия» приняла решение о квотировании в партийных списках, -- гордо поделился с корреспондентом «Времени новостей» координатор «Молодой гвардии» по Приволжскому федеральному округу Николай Панков. -- Мы ждем от «Политзавода» новых молодых перспективных людей, у которых есть желание участвовать в вопросах молодежи и в вопросах страны в целом».

В Чебоксарах из 300 участников было отобрано десять, а рекомендовано к включению в партийные списки «Единой России» всего шесть. Из них, по оценкам организаторов, в соответствии с рейтингами «Единой России» лишь два-три человека попадут в Госсовет Чувашии.

Во время «политбоя» участники поделились со зрителями своими достижениями. Александр Львов отрекомендовал себя как председателя молодежного правительства города Чебоксары. Он также поведал, как участвовал в уличных акциях «Молодой гвардии», проводил пикеты, анкетирование и убирал на улицах мусор. На вопрос из зала, за какие преступления нужно ввести смертную казнь, молодой человек без колебаний ответил: «За предательство Родины!». Видимо, подобные настроения нашли поддержку в народе, поскольку г-н Львов набрал самое большое количество голосов зрителей, а значит, скорее всего пройдет в Госсовет республики.

Александр Соловьев рассказал о созданном им информационном агентстве для продвижения общественных инициатив. Зрителям был продемонстрирован сайт агентства в Интернете. «Большой раздел посвящен здоровому поколению и тому, как нужно отдыхать без применения, скажем так, всяких нехороших веществ, -- рассказывал Соловьев. -- Плюс здоровье от иждивенчества. Мы учим молодежь зарабатывать деньги самостоятельно». Финалист также поведал, что помогал организовывать «Политзавод», а в День России раздавал прохожим на улице листовки с текстом гимна, описанием герба и флага.

Еще один участник, Александр Юрьев, также похвастал своим достижением: «Нами было установлено знамя «Единой России» на главном стадионе поселка Кугесия, чтобы напоминать, что партия занимается не только политическими вещами, но и помогает организовывать спортивные мероприятия». Затем он поделился программой действий, которую намерен воплощать в жизнь в Госсовете Чувашии. Первым пунктом значилось «проведение решений партии «Единая Россия» на региональном уровне», вторым -- «увеличение роста политической активности молодежи». «Мы должны привлечь молодежь в политику из подъездов и других противоправных интересов», -- убежденно заявил Александр Юрьев.

Единственная девушка-финалистка Наталья Молькова логично хочет заниматься проблемами материнства и детства. Встречалась с избирателями, говорила на темы «Женщина в политике» и «Молодежь в политике», провела конкурс детского рисунка «Единая семья -- единая Россия».

После того как участникам были розданы места в партийном списке, началась развлекательная часть: музыка, танцы и безалкогольный фуршет -- ведь юные единороссы должны уметь отдыхать без "всяких нехороших веществ".

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Чебоксары