Время новостей
     N°112, 29 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2006
Уходящие натуры
В Волгограде продолжается масштабная перетряска политической элиты
Вслед за арестованным мэром и выпущенным под подписку о невыезде спикером городского законодательного собрания, публично объявил о сложении с себя полномочий руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Керсанов -- «по состоянию здоровья».

23 июня состоялось заседание политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», где были рассмотрены результаты партийной деятельности ранее отстраненного председателя Волгоградского регионального отделения. 20 июня на заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия» было принято решение приостановить полномочия г-на Керсанова. Заседание проходило в закрытом режиме, без приглашения журналистов. Однако г-ну Керсанову потребовалась целая неделя для того, чтобы смириться с решением товарищей по партии и найти наиболее щадящую формулировку для своей отставки.

Напомним, что до г-на Керсанова волгоградское региональное отделение « Единой России» возглавляли предприниматель Олег Савченко, стремившийся использовать свое положения на выборах волгоградского губернатора, и почетный президент футбольного клуба «Ротор», депутат Государственной думы Владимир Горюнов. Г-н Савченко запомнился горожанам своей попыткой накормить пострадавших от весеннего затопления гуманитарной тушенкой с просроченным сроком годности. Г-ну Горюнову волгоградцы никак не могут простить разорение любимой футбольной команды и вылет «Ротора» из высшего дивизиона чемпионата России. На их фоне депутат областной Думы Олег Керсанов, возглавлявший некоторое время законодательное собрание региона, и одновременно глава администрации Алексеевского района Волгоградской области положительно выделялся. Хотя и пытался совместить руководящую, законотворческую и партийную работу, что не могло пройти без ущерба для всех его многочисленных занятий.

Г-н Керсанов неоднократно признавался, что «непросто руководить партийной организацией региона и муниципальным районом области», однако продолжал безропотно тащить на себе весь воз своих обязанностей. И здоровье его никогда особенно не подводило.

На всю Россию Олега Керсанова прославило заявление о незаконности публикации рисунка с изображением Магомеда, Христа, Будды и Моисея в муниципальной газете «Городские вести». Именно тогда в благополучных отношениях между руководителем отделения «Единой России» и мэром Волгограда Евгением Ищенко появилась некая напряженность. Напомним, что чуть более месяца назад, незадолго до ареста волгоградского мэра, именно волгоградское региональное отделение партии власти вынесло на обсуждение вопрос о членстве г-на Ищенко в «Единой России».

Теперь уже в исключении Евгения Ищенко из партии мало кто сомневается, даже если суд не признает его виновным в предъявленных обвинениях по трем статьям Уголовного кодекса. Единороссы постараются подыскать на пост волгоградского мэра более достойного о кандидата. Этим вскоре и предстоит заниматься рекомендованному президиумом генсовета партии как временно исполняющему обязанности председателя президиума Волгоградского регионального отделения "Единой России" председателю облдумы Виталию Лихачеву.

В минувшую субботу после подведения итогов деятельности предыдущего руководителя он был представлен секретарям местных отделений «Единой России». В его официальном назначении на эту должность уверены большинство местных политологов. Хотя у г-на Лихачева имеются и свои недоброжелатели. Например, руководство местной организации КПРФ, еще имеющей в регионе достаточный вес. Впрочем, по сведениям газеты «Время новостей», противники утверждения нового председателя имеются также и внутри партийной организации "Единой России".

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград