Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
Еврокомиссия жаждет денег Microsoft
Корпорации Билла Гейтса снова грозят ежедневным штрафом
Евросоюз в очередной раз пугает Microsoft огромными штрафами. Еврокомиссия может дать ход постановлению о ежедневных 2 млн долл. штрафа, вынесенному в адрес корпорации Билла Гейтса в декабре прошлого года. На прошлой неделе Еврокомиссия заявила, что Microsoft до сих пор не представила достаточную информацию об операционной системе Windows своим конкурентам, как того требовало предписание антимонопольных органов Старого Света. «До конца июля комиссия намерена решить, вводить ли ежедневный штраф для Microsoft за невыполнение постановления», -- заявил Reuters один из представителей антимонопольного комитета. Если решение окажется не в пользу американской корпорации, то штраф может быть начислен с 15 декабря. Представители Microsoft в свою очередь уверяют СМИ, что корпорация «полностью выполнила каждый пункт инструкции Еврокомиссии», а любой штраф будет «неоправданной и ненужной мерой».

Разделяющие настрой властей конкуренты компании Била Гейтса полагают, что производитель программного обеспечения в очередной раз затягивает время, но скорее всего все же сделает шаг навстречу Еврокомиссии в последний момент. Это предположение косвенно подтверждает заявление главного юриста Microsoft в Европе Орасио Гутьерреса: «Microsoft потратила огромное количество сил, представляя программно-техническую документацию в соответствии с постановлением Еврокомиссии. Скоро мы представим дополнительные материалы».

Подобного рода заявления звучат от представителей софтверного гиганта уже два года -- с тех пор, как европейские антимонопольные власти вынесли постановление, согласно которому компания была оштрафована на 612 млн долл. за незаконное использование своего монопольного положения на рынке. Тогда Microsoft было предписано раскрыть программные коды и выпустить версию Windows без медиаплеера. Microsoft пыталась оспорить решение Еврокомиссии, однако Европейский суд первой инстанции отклонил апелляцию. Тогда компьютерный конгломерат ограничился исполнением лишь первой части приговора, приоткрыв коды самой популярной операционной программы Windows в вялотекущем режиме.

Поставить точку в многолетнем споре с американской компанией ЕС обещает в ближайший понедельник, когда будет вынесено предварительное решение по этому делу. А к 10 июля будет определен точный размер штрафа. «Еврокомиссия показывает, что ее не устраивает, как Microsoft все время ускользает, -- заявил Bloomberg партнер кембриджской аналитической компании Macehiter Ward-Dutton Нейл Макехитер. -- Власти ясно дали понять, что будут принимать меры».

Денис УВАРОВ