Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
Верните хотя бы мертвых
За убитых россиян Москва спросит с Вашингтона
Тела четырех россиян, зверски убитых в Ираке террористами из «Аль-Каиды», пока не найдены, и перед теми, кто не смог вызволить наших соотечественников из плена, поставлена теперь другая задача -- вернуть на родину для захоронения хотя бы их останки. Причем требование это выдвигается не столько к российским спецслужбам, влияние которых в Ираке сведено почти к нулю, сколько к возглавляемым американцами коалиционным силам и местным властям. На них же, а не только на «Аль-Каиду», возлагает Россия ответственность за произошедшую трагедию. «Необходимо определить степень ответственности тех сил, которые должны обеспечивать безопасность в Ираке», -- заявил вчера Анатолий Сафонов, спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.

У России есть все юридические основания предъявлять претензии США, ведь еще в июне 2004 года Совет Безопасности ООН утвердил резолюцию №1546, согласно которой коалиционные войска «уполномочены принимать все необходимые меры для содействия поддержанию безопасности и стабильности в Ираке». И это коалиционные войска, которых в Ираке почти 180 тысяч, причем из них 127 тысяч -- американские военнослужащие, должны обеспечивать безопасность сотрудников дипломатических миссий, каковыми и являлись погибшие россияне.

Во что реально могут вылиться выдвинутые Москвой обвинения? Вчера Россия потребовала от Совбеза ООН провести чрезвычайное заседание, чтобы дать оценку случившемуся в Ираке трагическому событию. И могло создаться впечатление, что в предложенном российскими дипломатами проекте резолюции тоже прозвучит жесткая критика. Однако, как признал «Времени новостей» пожелавший остаться неназванным сотрудник российского постпредства при ООН в Нью-Йорке, «в предложенном проекте нет никаких обвинений». Есть только призыв осудить убийство и оказать помощь правительству Ирака в обеспечении безопасности дипкорпуса. «Обвинений не могло быть, ведь подобные проекты вносятся не ради драки, а ради достижения консенсуса по проблеме», -- заметил наш собеседник. Тем не менее, остальные члены Совбеза попросили (на этом особенно настаивал американский представитель) дать дополнительное время для изучения проекта. Резолюция по иракской трагедии появится, таким образом, уже только сегодня или даже завтра.

Нет в проекте резолюции и никаких материальных претензий к коалиционным войскам. Но в российском МИД не исключают, по данным «Времени новостей», что такие претензии могут быть выдвинуты, правда, не Россией как государством, а родственниками погибших. «Иски к коалиционным войскам со стороны семей с требованиями финансовой компенсации вполне возможны», -- говорят наши источники. Конечно, это не исключает помощи, которую российское государство само окажет родственникам жертв этого страшного теракта. «МИД сделает все необходимое, чтобы помочь семьям наших погибших коллег», -- заявил вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров. Вчерашнее совещание президента Владимира Путина с российскими дипломатами (подробнее на стр. 2) началось с минуты молчания в память о погибших коллегах.

Разумеется, дискуссии вокруг ответственности коалиционных сил, которых российские политики и депутаты вчера, будто сговорившись, вновь начали называть «оккупационными», не снимают вины с непосредственного исполнителя преступления. Связанная с «Аль-Каидой» группировка «Консультативный совет моджахедов» («Маджлис шура аль-Муджахидин») с ужасающей наглядностью продемонстрировала, что с террористами нельзя говорить с позиций здравого смысла. Ни тот факт, что Россия с самого начала выступала против начавшейся в марте 2003 года американской операции в Ираке, ни даже присутствие среди заложников мусульманина Рината Аглиулина - не остановили хладнокровных убийц, варварски казнивших представителей традиционно дружественной к Ираку страны.

Тем не менее, Россия вчера настойчиво напоминала, что именно стало причиной, по словам Сергея Лаврова, «разгула терроризма в Ираке». «Как показало время, военная операция в США была крупной ошибкой», -- сказал вчера глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. Как сообщил он «Времени новостей», сегодня Госдума примет заявление в связи с гибелью россиян, и проект его был составлен вчера в «жестких тонах». По словам депутата, в проекте заявления говорится, что «вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности как граждан этой страны, так и зарубежных специалистов, по-прежнему лежит на оккупационных силах, и что трагедию с российскими дипломатами можно было бы предотвратить». Не менее жестко высказалась вчера первый зампред Госдумы Любовь Слиска. По ее словам, «вся ответственность за смерть россиян лежит на тех, кто искал в Ираке оружие массового поражения, но так его и не нашел».

Елена СУПОНИНА, Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Судьба российских специалистов в Ираке