Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
Украина выиграла в «русскую рулетку»
Команда Олега Блохина поборется с Италией за выход в полуфинал
Сборная Украины -- в четвертьфинале чемпионата мира. Это невозможно было предположить перед началом турнира и непросто поверить даже через два дня после победы украинцев в 1/8 финала над Швейцарией по пенальти. Но с другой стороны, почему сборная Украины должна быть хуже Саудовской Аравии, Туниса и Швейцарии, которых сумела одолеть на пути к четвертьфиналу.

Так что ничего по большому счету неординарного не произошло. Изначально состав группы «Н», в которую жребий определил команду Олега Блохина, смотрелся не слишком представительным. Все у сборной Украины в групповом турнире было по плану: поражение от фаворитов испанцев, разгром аутсайдеров аравийцев и победа над единственным конкурентом Тунисом благодаря сомнительному пенальти. Да и задачи на плей-офф на Украине ставили предельно расплывчато: как повезет. Повезло по-крупному. Сборная Швейцарии была разгромлена в серии пенальти благодаря отличной реакции украинского голкипера Шовковского.

До этого на поле 120 минут шла абсолютно равная борьба за право называться главной сенсацией чемпионата мира, которое автоматически получала выигравшая в этом противостоянии команда, -- в конце концов, в четвертьфинале особенно не ждали ни украинцев, ни швейцарцев. Те и другие свой шанс хотели использовать по полной программе. Оттого старались не рисковать, рассчитывая на ошибки соперника, которых, правда, при невысоком темпе было совсем немного. В первом тайме запомнилось всего три момента: сначала Шовковский отразил удар Викка, а затем Андрей Шевченко пробил в перекладину после передачи Калиниченко. И тут же Фрай со штрафного тоже потревожил каркас ворот украинцев. Во втором тайме голевых моментов стало еще меньше -- шанс отличиться имел только Воронин, не попавший в угол головой. В дополнительное время Фогель пробил в руки Шовковскому, и обе команды, окончательно успокоившись, стали ждать серии пенальти.

Но, судя по всему, в этот вечер поразить ворота было сложно даже с одиннадцатиметровой отметки. Для начала не забил Шевченко, затем удар Штреллера отразил Шовковский, и только потом Милевский распечатал ворота. У швейцарцев безголевая серия продолжилась -- в перекладину угодил Барнетта, а после того как Ребров был точен, уже Кабаньяс не смог пробить Шовковского. Окончательный счет установил Гусев. Все это главный тренер сборной Украины уже не увидел: разнервничавшись, Олег Блохин ушел в раздевалку раньше времени.

Зато на пресс-конференцию он пришел вовремя. «На поле были две равные команды, которые имели одинаковые шансы на победу. Стиль игры швейцарцев схож с нашим. Как будто мы играли против себя. Просто сегодня удача оказалась на нашей стороне. Серия пенальти сродни «русской рулетке», -- был откровенен с журналистами Блохин. «Для выхода в следующий этап нам не хватило всего одного гола, -- оставалось жалеть его швейцарскому коллеге Кобби Куну. -- Мы думали только о победе и играли только ради победы, а в итоге собираем вещи. Во всем виноваты нервы. Утром мы тренировали пенальти, и никто не промахивался».

Теперь сборная Украины в четвертьфинале встретится с итальянцами. Вывеска матча «Андрей Шевченко против Италии» весьма привлекательна. Даже для президента Украины Виктора Ющенко, который, поздравив футболистов и тренеров с победой, не исключил своего появления на игре 30 июня.

============================================================

Результат матча. 1/8 финала. Украина -- Швейцария -- 0:0 (3:0 по пенальти).

Андрей ВДОВИН