Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
Умри, но не сейчас
Решить демографическую проблему в отечественной экономике предложено работающим старикам
Миграция трудовых ресурсов в России наверняка столкнется с атавистическим институтом регистрации по месту жительства, а старение населения вызовет необходимость менять весь подход к кадровому вопросу на предприятиях, говорили на прошедшем вчера в Москве «круглом столе» «Демографический фактор развития экономики».

Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой (ТПП) и Координационным советом объединений работодателей (КСОРР) ровно в тот день, когда вступил в силу указ президента о государственной программе переселения соотечественников (газета «Время новостей» подробно писала об указе 27 июня). Если обеспечить переезд в Россию всем выходцам из СССР, можно решить проблему кадрового голода в экономике -- такова логика указа.

Миграция играла существенную роль в замещении естественной убыли населения с 1993 по 1998 год, когда миграционный прирост покрывал естественную убыль населения на 60--80%. Резкое снижение легальной миграции началось в 1999 году, а в 2005-м миграция покрыла только 12% естественной убыли населения.

Регулирование миграции требует очень точного расчета, говорит председатель КСОРР Олег Еремеев. «С одной стороны, мы видим пример очень цивилизованной страны Франции, столкнувшейся вдруг с проблемами мигрантов, с другой -- в российских реалиях существует такое понятие, как «прописка-регистрация», которую никто не отменял, и непонятно, как будет соотноситься этот фактор с политикой привлечения мигрантов», -- считает он. Не надо при этом забывать и про миграцию внутреннюю, являющуюся абсолютно нормальным явлением для большинства развитых стран, и переводить ее в легальную плоскость, уточняет председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

«Регулировать плотность населения просто необходимо, хотя бы для того, чтобы начать серьезно «поднимать» Сибирь, ведь за Уралом живет всего 18 млн человек», -- сказал президент ТПП Евгений Примаков. США в свое время не стали бы великой страной, если бы не начали осваивать свой запад», -- уверен он.

Другой аспект демографического фактора в экономике -- это, по формулировке медиков, «сверхсмертность» населения. По данным заместителя главы комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, в Европе и Америке (так же, как и в России до начала 90-х годов) ежегодная смертность не превышает 8--10 человек на тысячу жителей, в нынешней России -- 16. Рождаемость хотя и увеличивалась в последние пять лет, но уже в этом году начала понижаться и может сократиться за десять лет с нынешних ежегодных 1,4 млн до 700--800 тыс. Причина этого, по словам г-на Герасименко, связана с исчерпанием демографической волны женщин детородного возраста, родившихся при «буме рождаемости» в 80-х, и вступлением в фертильный возраст тех, кто родился на спаде рождаемости в середине 90-х. К тому же смертность мужчин трудоспособного возраста усиливает тенденцию формирования однополого женского населения, и женский перевес в наиболее активных возрастах (20--59 лет) может достичь полуторакратной диспропорции, а именно соотношения 148 женщин на 100 мужчин.

Так как старение в ближайшие десятилетия станет неотвратимой тенденцией, волей-неволей к ней необходимо будет как-то приспособиться. В ТПП предлагают нетрадиционный вариант решения проблемы. Сокращение предложения рабочей силы ввиду старения населения требует разработки мер, направленных на повышение экономической активности граждан старших возрастов и адаптации всей социально-политической системы к изменяющейся демографической реальности, считают в Торгово-промышленной палате. Правда, признают, что «стареющие» кадры потребуют трансформации отраслевой структуры экономики и форм занятости.

Если от старения населения никуда не деться, особое внимание следует сосредоточить на популяризации здорового образа жизни, добавляет вице-президент ТПП Владимир Исаков. Если в Москве и крупных городах у так называемого среднего класса уже приобрели популярность спортивные виды отдыха, то в провинции эти идеи пока приживаются с трудом. Поэтому необходимо пересмотреть всю информационную и просветительскую политику, чтобы создать в обществе атмосферу «социального оптимизма», уверены в ТПП.

Между тем ежегодно в России «неестественные факторы смерти», а именно бытовой травматизм, смерть от отравления алкоголем, заболевания СПИДом, гепатитом и туберкулезом, уносят жизни 300 тыс. человек. Фактически исчезает население целого города, говорит президент ТПП Евгений Примаков. Причем если в 1964--1965 годах так называемая «ожидаемая продолжительность жизни» оставляла 69,5 года, то спустя сорок лет в сегодняшней России -- всего 65 лет. И никаких комплексных программ, направленных на снижение смертности трудоспособного населения, в России сейчас не существует.

Между тем, по данным Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, условия труда каждого четвертого работника в промышленности не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Причем, как уточняет замглавы Агентства по здравоохранению Валерий Сергиенко, около половины работающих во вредных и опасных условиях труда -- женщины. И вряд ли многие из них в силу специфики своей деятельности искренне поверят в заверения государства о готовности стимулировать рождаемость.

Ирина СКЛЯРОВА