Время новостей
     N°111, 28 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2006
И ничего не обещай
Смотрите с 29 июня на экранах Москвы
«Клятва» (Китай, 2005, Чен Кайге). Официальный фильм открытия нынешнего ММКФ станет доступным всем желающим еще до того, как фестиваль закончится. «Клятва» -- первый опыт классика Кайге в жанре традиционного мистического фэнтези с боевыми искусствами, летающими воинами, развевающимися шелками и прочими радостями подобного рода. В основе сюжета -- древняя легенда о сиротке, которая становится прекрасной принцессой, но ради этого должна пожертвовать возможностью быть с любимым человеком, кем бы он ни был. Смысла и глубины в происходящем на экране, пожалуй, действительно не больше, чем в обыкновенной киносказке, но красот -- выше крыши (фильм стал самым дорогим китайским кинопроектом всех времен). В ролях Сесилия Чун, Дон-Ган Джан, Хироюки Санада и Николас Тзе.

«Поцелуй на удачу» (США, 2006, Дональд Петри). Эшли (Линдси Лохэн -- «Чумовая пятница», «Дрянные девчонки», «Сумасшедшие гонки») -- барышня с Манхэттена, которой вполне справедливо принадлежит слава самой удачливой девицы в округе -- по всем жизненным фронтам у нее полный порядок. Однако из-за случайного поцелуя с весьма непутевым и вечно попадающим впросак молодым человеком (Крис Пайн -- «Признание», «Клиент всегда мертв», «Быки») универсум дает сбой, и все счастливые билеты в мире отныне получает целованный лузер, а у Эшли все идет наперекосяк. Так что энергичная девушка готова на все, чтобы вернуть себе поцелуй, а вместе с ним и удачу. Стандартная, но по каникулярным меркам вполне занятная тинейджерская безделка от создателя «Ворчливых стариков», «Моего любимого марсианина» и «Мисс Конгениальности». Также в ролях Семер Армстронг, Карлос Понс, Бри Тернер, Крис Кармак и Стивен Тоболовски.

«Спроси у пыли» (США, 2006, Роберт Таун). Экранизация романа Джона Фанте -- писателя, которого у нас, кажется, почти никто не читал, но всем доподлинно известно, что именно он являлся одним из любимых авторов и вдохновителей Чарльза Буковского. В Лос-Анджелесе времен Великой депрессии встречаются италоамериканец, начинающий писатель и убежденный выпивоха с громким именем Артуро Балдини (Колин Фаррелл -- «Рекрут», «Телефонная будка», «Александр»), и знойная мексиканка-официантка Камилла Лопес. Четвертый фильм, который Таун («Шампунь», «Якудза», «Фирма») -- один из важнейших американских сценаристов, обладатель «Оскара» за «Китайский квартал» -- снял как режиссер. Фильм -- участник конкурсной программы продолжающегося ММКФ появится в пока что ограниченном прокате (один зал в одном кинотеатре) еще до объявления результатов. Также в ролях Дональд Сазерленд, Эллин Аткинс, Эдина Мензель и Уильям Мэпотер.

«Связь» (Россия, 2006, Авдотья Смирнова). Еще одна, вослед «Спроси у пыли», режиссерская работа сценариста -- правда, на сей раз дебют от Авдотьи Смирновой («Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка»). Мелодрама о романтической связи, для которой расстояния не преграда и которая возникает между вполне вроде бы благополучными, счастливыми и, что немаловажно, семейными людьми -- москвичом Ильей (Михаил Пореченков -- «Агент национальной безопасности», «9 рота», Солдатский декамерон») и петербурженкой Ниной (Анна Михалкова -- «Сибирский цирюльник», «Свои», «Изображая жертву»). Также в ролях Дмитрий Шевченко, Ирина Розанова, Леонид Ярмольник, Алексей Попогребский.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино