Время новостей
     N°192, 18 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2001
Настройка – это надолго
Правительство делает вице-премьеров больше похожими на министров
Очередной этап реформы правительства стоил карьеры двум министрам и одному ведомству. В отставку отправлен глава Министерства промышленности и науки Александр Дондуков -- его заменит вице-премьер Илья Клебанов. Глава Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Александр Блохин отставлен вместе с ведомством -- Минфед расформируют, а его функции поделят между МИДом, МВД и Министерством экономического развития и торговли. Однако указом Владимира Путина введена новая должность -- министра национальностей.

Перемены в кабинете министров при всей внешней незначительности важны тем, что указывают направление реформы правительства. Или, что политически корректнее, «настройки кабинета». Этот термин, введенный в обиход Михаилом Касьяновым, является блестящей бюрократической находкой. Хотя бы потому, что настройка -- процесс практически бесконечный.

Судя по логике событий, правительство идет к упразднению института вице-премьеров, сокращению числа ведомств и созданию нескольких сильных министерств, во главе которых будут находиться могущественные министры. «Вице-премьеров путем медленной селекции изымают из правительства», -- так пояснил происходящее корреспонденту газеты «Время новостей» источник в администрации президента. Действительно, после того как Ильей Клебановым укрепили Минпром, только двое из пяти вице-премьеров -- Валентина Матвиенко и Виктор Христенко -- остались без личных ведомств.

Образцом сильного министерства может служить ведомство Германа Грефа, которое уже при создании поглотило целую компанию ведомств и, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом. От упраздненного Минфеда МЭРТ достанутся вопросы региональных отношений, муниципальных образований и местного самоуправления. Видимо, МЭРТ будет также курировать выполнение федеральных региональных программ.

Происходящая настройка не гарантирует пока необратимости происходящего преобразования правительства. В пользу этого говорит введение поста министра по делам национальностей. Кандидатура на этот пост, по словам премьера, пока не определена. Некоторое время назад на пост главы Минфедерации, по данным газеты «Время новостей», претендовал представитель президента в Госдуме Александр Котенков. Но он вряд ли согласится стать министром без министерства. В кулуарах Белого дома называют еще одного возможного кандидата в новые министры -- бывшего руководителя территориального управления администрации президента Сергея Самойлова. В самом Минфедерации никакие кандидатуры пока не обсуждаются. Все ждут, кого назначат председателем ликвидационной комиссии, поскольку, по словам источника газеты «Время новостей» в министерстве, «именно от него будет многое зависеть». Если новым министром станет влиятельный человек, он в какой-то момент сможет пролоббировать воссоздание ведомства.

Впрочем, авторы «настройки правительства» и не настаивают на радикальных шагах. Михаил Касьянов, отвечая на вопрос газеты «Время новостей» о том, будет ли радикально изменена структура правительства (то есть будет ли сокращено число вице-премьеров), ответил, что к этому должно быть готово и общество, и политическая ситуация. Так что не исключено, что «настройка кабинета» будет идти по традиционному русскому образцу: тише едешь, дальше будешь -- из министров в вице-премьеры и обратно.

Вера КУЗНЕЦОВА, Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, Иван ГОРДЕЕВ