Время новостей
     N°110, 27 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2006
Тбилиси угрозами не остановишь
Грузия выведет российских миротворцев из Абхазии
Сегодня в Тбилиси начинается серия грузино-абхазских переговоров в рамках Координационного совета ООН. Министр иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба заявил «Времени новостей», что в грузинской столице состоится встреча рабочей группы Координационного совета по экономическим вопросам. 30 июня и 1 июля в Абхазии пройдут заседания рабочих групп по вопросам безопасности и беженцев. Министр напомнил, что еще в мае стороны договорились возобновить деятельность совета, прерванную пять лет назад. Напомним, что Координационный совет с того момента никак не удавалось созвать в полном формате из-за перманентных осложнений обстановки. В 2001 году помешал рейд чеченских боевиков из Панкисского ущелья в горы Абхазии, в 2003-м вспыхнула «революция роз» в Тбилиси, в 2004 году Грузия угрожала топить суда в акватории непризнанной республики, в конце 2004 -- начале 2005 года непризнанная республика столкнулась с угрозой внутреннего раскола во время выборов собственного президента.

Эти консультации имеют для сторон особое значение, так как в ближайшее время Грузия может принять решение о выводе из зоны конфликта более двух тысяч российских миротворцев, дислоцированных там под эгидой СНГ с 1994 года. Глава комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия сообщил «ВН», что судьбу российских миротворцев депутаты решат на внеочередной сессии до 15 июля. По его словам, на минувшей неделе заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайз допустил возможность частичной замены миротворцев в Абхазии полицейскими. «Таким образом, -- сказал Шота Малашхия, -- «друзья Грузии» (группа при Генсеке ООН -- США, Великобритания, Франция, Россия, Германия. -- Ред.) говорят о новом компоненте в процессе урегулирования. Это могут быть грузино-абхазские группы правоохранительных органов или международные полицейские».

Для абхазов такой вариант неприемлем. На днях их президент Сергей Багапш пообещал заминировать границу с Грузией, если Тбилиси решит вывести миротворцев. Высокопоставленные источники «ВН» в минобороны Абхазии сообщили, что «в рамках плана подготовки к войне уже давно готово подразделение для того, чтобы заменить миротворцев России, если Тбилиси добьется их вывода». Комментируя «ВН» заявление абхазского лидера, секретарь СНБ Грузии Константин Кемулария назвал его «безответственным». «Нас такими угрозами не остановить. Я курирую деятельность Координационного совета. Давайте обсуждать все в этих рамках. Если парламент Грузии и примет решение о выводе миротворцев, то все равно надо оставаться в правовом поле, договариваться, как нам и абхазам спокойно жить дальше. Лучше так, чем пугать нас и бряцать оружием», -- сказал он.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией