Время новостей
     N°192, 18 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2001
Беспризорная национальная политика
МВД подойдет к миграции по-новому
Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики, наверное, самое несчастливое российское ведомство. За последние девять лет его неоднократно реорганизовывали, переименовывали, за это время сменилось девять руководителей. Не засиделся в министерском кресле и Александр Блохин, назначенный в январе 2000 г.

Собственно, слухи о том, что г-на Блохина «скоро снимут», в министерстве ходят уже полгода, так как за время своей работы он прославился главным образом тем, что особо «не высовывался» и во всех случаях жизни сохранял лояльность по отношению к руководству. Однако о смерти самого министерства никто не мог даже и помыслить, тем более что всего год назад, тоже указом президента, оно было расширено, и в состав Минфедерации вошла тогдашняя Федеральная миграционная служба.

Между тем деятельность Минфедерации была загадкой даже для тех, для кого оно работало. Концепцию национальной политики, над созданием которой в свое время трудились три министра, можно свести к двум постулатам: все народы равны, и надо создать им нормальные условия жизни. Видимо, по части нормальных условий у Минфедерации не очень получалось, да и с одинаковыми правами народов тоже вышла заминка.

Однако в последнее время, пользуясь старыми наработками ФМС и мощью огромного (под тысячу сотрудников) министерства, удалось выстроить миграционную политику. Разработана концепция госполитики по регулированию миграционных процессов (кстати, пока не утвержденная правительством). В нее кроме общих положений вошла программа первоочередных действий по привлечению в страну, измученную демографическим спадом, квалифицированной рабочей силы: создание приемников, обустройство мигрантов, обучение молодежи из стран СНГ и т.д. Впервые в бюджете на 2002 г., по данным газеты «Время новостей», на эти цели заложено 1 млрд 600 млн рублей. Такую же сумму предполагалось выделить на обустройство переселенцев из Чечни, да еще 1 млрд рублей должен был пойти им на компенсационные выплаты. Кроме того, 500 млн выделялось на строительство жилья.

Теперь эти деньги будет распределять МВД, в состав которого войдет департамент по миграционной политике. В департаменте, по словам собеседника корреспондента газеты «Время новостей», очень опасаются, что МВД пойдет по наиболее легкому пути: «отдаст деньги в регионы, и там они благополучно растворятся, поскольку руководство может истратить их на затыкание дыр -- зарплаты, коммунальные платежи и т.д.». По мнению источника, о привлечении нужных людей в страну теперь, видимо, придется забыть, поскольку для МВД миграционная политика вообще означает лишь «борьбу с незаконной миграцией». И уж совсем непонятно, кто будет заниматься беженцами и вынужденными переселенцами, -- о них просто никто не подумал.

Глава МВД Борис Грызлов уже заявил вчера, что «необходим кардинальный пересмотр работы по миграционной политике», поскольку «в России находится более 1 млн граждан других государств, при этом большинство из них -- на незаконном основании». По словам министра, в его ведомстве, которое не один год занимается вопросами миграции, «есть понимание, что нужно вносить и новые законы».

А в упраздняемом Минфедерации корреспонденту газеты «Время новостей» вчера довольно злорадно сказали: «Президент, видимо, прав, пусть теперь МВД поработает, а то они раньше все проблемы с незаконной миграцией сваливали на нас, а сами нашими руками таскали каштаны из огня». Печальная история одного министерства

1991--1992 гг. -- создан Госкомитет по делам национальностей.

1992 г., февраль -- Госкомитет возглавил директор Института этнологии РАН Валерий Тишков.

1992 г., декабрь -- председателем Госкомитета назначен вице-премьер Сергей Шахрай.

1994 г. -- Госкомитет преобразован в Министерство по делам национальностей и региональной политики.

1994 г. -- Миннац возглавил экс-губернатор Краснодарского края Николай Егоров.

1995 г. -- министром назначен первый заместитель Николая Егорова Вячеслав Михайлов.

1996 г. -- министерство переименовано в Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям.

1998 г., май -- Миннац возглавил бывший спикер Пермского парламента Евгений Сапиро.

1998 г., сентябрь -- Миннац разделен на два министерства -- Министерство национальной политики и Министерство региональной политики. Первое возглавил Рамазан Абдулатипов, а второе -- бывший президент Союза российских городов Валерий Кирпичников.

1999 г. -- министерства вновь объединены в Министерство региональной и национальной политики. Министром стал Вячеслав Михайлов.

2000 г., январь -- министром назначен Александр Блохин.

2000 г., июль -- в состав министерства вошла Федеральная миграционная служба. Ведомство переименовано в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики.

2001 г., октябрь -- Минфедерации упразднено указом Владимира Путина.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ