Время новостей
     N°110, 27 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2006
Пора в Россию, мистер Хиддинк
Сборная Австралии закончила выступление на чемпионате мира
Голландский тренер Гус Хиддинк едет в Россию. Едет в прескверном настроении. Руководимая им сборная Австралии, играя почти целый тайм в большинстве, уступила команде Италии -- 0:1, пропустив решающий гол на 95-й минуте матча с пенальти, которого не было.

Если бы не этот пенальти, Хиддинк мог быть вполне доволен выступлением своей команды на этом чемпионате. Сборная Австралии, которая 24 года не играла на мировых первенствах, не только с ходу вышла из группы, где одно из первых мест уже было зарезервировано для Бразилии, но и имела все шансы пройти в четвертьфинал. И это команда, в составе которой среднестатистический болельщик до турнира в Германии мог знать только три фамилии -- полузащитника «Ливерпуля» Харри Кьюэлла, нападающего «Мидлсбро» Марка Видуки и вратаря того же клуба Марка Шварца. Последнего -- только из-за того, что в финале Кубка УЕФА этого сезона он играл со сломанной челюстью в защитной маске. И вот с этой компанией Гус Хиддинк наметил себе выйти в четвертьфинал и едва не преуспел в этом.

Первый тайм матча с Италией австралийцы вполне могли занести себе в актив. Пусть и не создали они ни одного по настоящему голевого момента, но ведь и не пропустили тоже. Спокойно отбивались, не забывая при этом неторопливо вести и свои атакующие действия. Так же и начался второй тайм, пока испанский арбитр Медина Канталехо не решил нарушить размеренный ход событий, предъявив итальянскому защитнику Марку Матерацци красную карточку в эпизоде, где он заслуживал максимум предупреждения. Но этот чемпионат и так стал рекордным по удалениям. С учетом этого матча на чемпионате мира в Германии уже 24 футболиста изгонялись с поля. А еще не закончились игры 1/8 финала. А за весь чемпионат 1998 года во Франции, который удерживал до этого рекорд по грубости, было всего 22 удаления.

Оставшись в меньшинстве, итальянцы получили возможность вести свою излюбленную игру. Ранее статус фаворита заставлял их брать инициативу на себя, а теперь можно было отсиживаться в обороне, иногда проводя набеги на тылы противника. Но даже при такой тактике неплохо иметь в своем составе голкипера класса Джанлуиджи Буффона. Именно он спас итальянцев от неприятностей после удара Чипперфильда в упор.

Но даже одного Буффона для победы недостаточно. Хорошо еще в союзниках иметь и арбитра Канталехо. Шла третья и последняя минута компенсированного времени, когда Гроссо, обыграв одного защитника австралийцев, вошел в штрафную площадь и споткнулся о другого. Канталехо, увидев только намек на пенальти, тут же показал на одиннадцатиметровую отметку. Тотти, выполняя с нее удар, был точен. Так закончилось еще одно чудо Гуса Хиддинка. А нам в России остается надеяться, что не последнее.

==========================================================

Результат матча. 1/8 финала. Австралия -- Италия -- 0:1 (Тотти 90 с пен.).

Андрей ВДОВИН