Время новостей
     N°109, 26 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2006
Казнь заложников
"Аль-Каида" привела свои угрозы в исполнение
Вчера на одном из исламистских веб-сайтов в Интернете появилась страшная информация о судьбе четырех россиян, захваченных в Багдаде. Речь идет о третьем секретаре посольства Федоре Зайцеве и сотрудниках посольства Ринате Аглиулине, Анатолии Смирнове и Олеге Федосееве. 3 июня автомобиль с пятью сотрудниками российского посольства был заблокирован и обстрелян боевиками в 400 метрах от здания диппредставительства. Погиб сотрудник охраны посольства Виталий Титов, четырех оставшихся в живых нападавшие увезли с собой.

Весть об их казни была обнародована исламистами еще на минувшей неделе. На этот раз боевики подтвердили угрозу видеозаписью сцен расправы над заложниками. По сообщению информационных агентств Рейтер и АП, видео начинается с датированных 13 июня записей обращений каждого из четырех заложников, которые появляются в кадре один за другим.

Потом на видео показана сцена обезглавливания человека с завязанными глазами. Перед убийством заложников двое мужчин в черной одежде с закрытыми масками лицами кричат «Аллах акбар!». Далее показано обезглавленное тело другого человека, лежащее в луже крови. Отсеченная голова помещена на тело убитого, рядом с ним стоит боевик. Обе расправы происходят в комнате с белыми стенами. Третьего человека расстреливают на улице в переулке между домами. Дата расправы на видео не указана.

Связанная с «Аль-Каидой» иракская организация «Маджлис шура аль-Муджахидин» («Консультативный совет моджахедов») взяла на себя ответственность за расправу, заявив: «Это была месть за пытки, убийства и изгнания наших братьев и сестер российским правительством неверных».

Ровно неделю назад террористы предъявили России ультиматум, потребовав вывода войск из Чечни и «освобождения из заключения всех мусульманских братьев и сестер» в течение 48 часов. Срок истекал во вторник, 21 июня. В тот же день около 17 часов по московскому времени на англоязычном сайте Си-эн-эн со ссылкой на исламистский веб-сайт появилось первое сообщение о казни россиян.

Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Судьба российских специалистов в Ираке