Время новостей
     N°109, 26 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2006
Английская тоска
Родоначальники футбола показали, как можно убить игру
В первых же матчах плей-офф чемпионат мира едва не лишился одного из главных своих фаворитов. Сборная Аргентины, решавшая, кому жить в «группе смерти», а кому нет, сама чуть было не стала жертвой мексиканцев. Зато хозяева чемпионата команда Германии без труда справилась со своими соперниками и вышла в четвертьфинал. Там же оказалась сборная Англии, причем, судя по матчу с Эквадором, по чистому недоразумению.

Если бы на чемпионате мира был приз за самую скучную игру, то матч Англия -- Эквадор был бы в числе бесспорных фаворитов. За весь первый тайм произошло всего два события, которые имели шансы задержаться в памяти болельщиков дольше чем на две минуты. Первое произошло в самом начале игры, когда Джон Терри вблизи своей штрафной подарил мяч Карлосу Тенорио, тот выбежал на свидание с голкипером английской сборной Робинсоном и даже нанес удар -- мяч замысловатым рикошетом от Эшли Коула попал в перекладину. Второе событие произошло незадолго до перерыва. Харгривз получил болезненный удар, и игрока сборной Англии трибуны жалели несколько минут.

В остальное время можно было пожалеть болельщиков, которые купили билеты на этот матч. Команды не могли удержать у себя мяч и полминуты без того, чтобы не нарушить правила, не выбить его за боковую или упустить за лицевую линию. Может, с тактической точки зрения эти действия могли претендовать на грамотность, но с эстетической смотрелись убого. Зато Дэвид Бекхэм мог попрактиковаться в навесах.

Судя по всему, тренировки не прошли даром. На 60-й минуте матча эквадорцы нарушили правила чуть ближе к своим воротам, чем это было нужно, и капитан сборной Англии превосходным крученым ударом исполнил штрафной удар -- 1:0. Этот момент так и остался единственным голевым у англичан в матче. Но благодаря ему команда Свена Горана Эрикссона оказалась в числе четвертьфиналистов.

Места в той же компании заслуживала и Мексика. И вполне там могла оказаться, если бы на столь ранней стадии уже не встретилась с аргентинцами. Наставнику «ацтеков» Риккардо Лавольпе, между прочим, аргентинцу по национальности и, более того, чемпиону мира-1978 в составе сборной Аргентины, действительно удалось сделать очень симпатичную команду, которой вполне по силам было сотворить главную сенсацию турнира -- выбить из него основных фаворитов. Уже на шестой минуте после отличного розыгрыша штрафного самый известный игрок из нынешнего состава сборной Мексики Рафаэль Маркес открыл счет. Но не прошло и пяти минут, как аргентинцы сравняли его. Даже после многочисленных повторов все равно непонятно, как форвард «альбиселесты» Креспо умудрился вытянуть ногу, чтобы не пустить к мячу опекавшего его мексиканского игрока Борхетти и этой же самой ногой переправить мяч в сетку. И неизвестно еще, кто все-таки последним коснулся мяча, Креспо или Борхетти, но гол все равно записали на аргентинца.

Шла всего лишь десятая минута матча, и уже забитые к тому времени два мяча обещали столь же богатую на события игру. Но следующего гола пришлось ждать почти 90 минут. Правда, он стоил того: удар Максимилиано Родригеса был просто великолепен -- с угла штрафной, с лета, точно в угол.

«Моя команда провела превосходный матч, и все решил только великолепный гол, -- нашел добрые слова для своих игроков Риккардо Лавольпе после поражения. -- Но мы не достигли цели, которую ставили перед собой. Мы рассчитывали быть в четвертьфинале. Что же касается финала, я думаю, там будет либо Аргентина либо Бразилия и какая-нибудь европейская сборная».

Говоря о «какой-нибудь европейской сборной», вполне возможно, Лавольпе держал в уме команду Германии. Именно с ней аргентинцы встретятся в четвертьфинале, и, судя по той форме, которую сейчас набрала команда Юргена Клинсманна, победитель этого противостояния будет иметь очень неплохие шансы на титул. Пока же сборная Германии, бывшая перед чемпионатом загадкой даже для немцев, демонстрирует довольно качественный и симпатичный футбол. И в 1/8 финала у Швеции практически не было шансов против бундестим. Все, ну или почти все, было решено уже к 12-й минуте. Дважды к тому времени Лукаш Подольски заставлял шведского голкипера Исакссона вынимать мяч из сетки собственных ворот. И оба раза в этом ему помогал Мирослав Клозе, признанный лучшим игроком матча. Если учесть, что сейчас на счету пары польских форвардов, выступающих за сборную Германии, семь голов (из десяти, что вообще забили немцы), то лучшую связку нападения на этом чемпионате нужно еще поискать, и не факт, что еще можно найти.

В этом матче было еще два события, которые, возможно, могли повлиять на ход игры: на 35-й минуте был удален игрок сборной Швеции Лючич, а на 53-й минуте Ларссон промахнулся с довольно случайного пенальти. Впрочем, все это могло изменить только счет, но вряд ли итоговый результат -- сборную Германии в этот вечер на пути к четвертьфиналу остановить было практически невозможно. «Сегодня весь футбольный мир видел новую Германию. Мы создали огромное количество голевых моментов. Мы хорошо подготовились к матчу и отнеслись с большим уважением к сопернику. Два быстрых гола придали нам уверенность, а соперника, видимо, обескуражили», -- вкратце объяснил уверенную победу своей команды Юрген Клинсманн. А его коллеге из стана соперников оставалось только признать закономерность поражения. «Мои поздравления сборной Германии, хочу пожелать ей успеха в оставшейся части турнира. Немецкие футболисты сегодня были очень хороши. Против сборной Германии сложно играть 11 на 11. А уж когда ты остаешься вдесятером против такой команды, то и говорить не о чем», -- заявил главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек.

===========================================================

Результаты матчей. 1/8 финала. Аргентина -- Мексика -- 2:1 (Креспо 10, Родригес 98 -- Маркес 6), Германия -- Швеция -- 2:0 (Подольски 4, 12), Англия -- Эквадор -- 1:0 (Бекхэм 60).

Андрей ВДОВИН