Время новостей
     N°109, 26 июня 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.06.2006
Как из-под земли
Палестинские боевики похитили израильского солдата
Вчера палестинские экстремисты провели самую серьезную с момента выхода Израиля в августе 2005 года из сектора Газа операцию против Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). В результате нападения боевиков погибли два израильских солдата, один был взят в плен, еще шестеро ранены и госпитализированы. Израильские солдаты убили двух боевиков.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Комитеты народного сопротивления". В ее заявлении сказано, что акция подготовлена совместными усилиями «Бригад Изеддина аль-Касама» (боевого крыла правящей в Палестинской автономии группировки ХАМАС), радикального движения «Исламский джихад» и некой неизвестной ранее «Исламской армией». Эта первая после январских выборов в палестинский парламент операция боевиков, в которой приняли участие члены победившего на этих выборах радикального движения ХАМАС.

Чаша терпения Израиля, в последнее время ежедневно обстреливаемого со стороны сектора Газа ракетами «Касам», на этот раз переполнилась. Армия обороны Израиля вошла в сектор Газа. Министр обороны Израиля Амир Перец обещал, что «будет сделано все возможное» для спасения взятого в плен израильского солдата, а боевики «дорого ответят» за нападение. Начальник генштаба Дан Халуц заявил: «Израиль не может оставить без соответствующей реакции нарушение своего территориального суверенитета. Ввод войск на территорию Палестинской автономии предпринят в ответ на утреннюю атаку палестинских боевиков и непрекращающиеся обстрелы ракетами «Касам» территории Западного Негева». Генерал также сказал, что «не может вдаваться в подробности», но есть «веские причины утверждать, что захваченный боевиками солдат жив». По неофициальным данным, целью операции ЦАХАЛ является также предотвращение возможной переброски пленника на территорию Египта.

Нападение на израильских военнослужащих повергло Израиль в шоковое состояние. Даже для привыкших к военной действительности граждан еврейского государства эта вылазка оказалась неожиданной. Как отмечают израильские СМИ, не ожидали атаки и военнослужащие. По некоторым данным, в тот момент, когда экстремисты проникли на территорию Израиля, израильские солдаты просто спали. Если это так, то солдаты ЦАХАЛ грубо нарушили военные инструкции, поскольку заснули во время боевого дежурства.

Согласно официальной версии, события развивались следующим образом. Рано утром группа из восьми боевиков проникла на территорию Израиля в районе кибуца Керем-Шалом. Предположительно террористы пробрались через тоннель, который был прорыт с территории сектора Газа под южной частью границы между КПП Суфа и Керем-Шалом. Представитель ЦАХАЛ разъяснил «Времени новостей»: «После этого боевики разделились на три группы. Первая взорвала бронетранспортер, который стоял около блокпоста, вторая группа забросала гранатами танк. Третья группа взяла в плен военнослужащего ЦАХАЛ, после чего скрылась, воспользовавшись подземным тоннелем».

Премьер Израиля Эхуд Ольмерт возложил ответственность за провокацию на палестинское руководство. «Этот серьезнейший теракт организован и выполнен правительством радикальной исламской группировки ХАМАС. Мы считаем палестинскую администрацию и председателя Палестинской национальной администрации Абу Мазена (Махмуда Аббаса. -- Ред.) ответственными за это нападение и его последствия», -- заявил премьер на заседании кабинета министров.

Сам Аббас призвал немедленно вернуть Израилю похищенного солдата. «В противном случае израильская армия проведет жесткую операцию на территории сектора Газа, и ситуация в регионе резко ухудшится», -- заявил Абу Мазен. Его опасения обоснованны как никогда. «Израиль не оставит без ответа данное нападение. Насколько жестким будет этот ответ, будет решаться на уровне премьер-министра и министра обороны Израиля», -- заявил источник «ВН» в Армии обороны Израиля.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина