Время новостей
     N°192, 18 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2001
«Голубой поток» прошел госприемку
Михаил Касьянов вчера подтвердил, что российское правительство придает государственное значение проекту строительства газопровода «Голубой поток» в Турцию. Лично осмотрев стройку в акватории Черного моря, глава кабинета заявил, что «Голубой поток» -- это «проект национального масштаба, который имеет большое геополитическое значение». Газопровод будет введен в строй почти через год -- планируется, что в третьем квартале 2002 года по нему будет пущен первый газ.

Собственно говоря, без поддержки властей в лице правительств Примакова, Степашина, Путина и Касьянова «Газпром» мог бы и не осуществить проект -- настолько сложными были политические и экономические предпосылки. Сегодня же, по словам г-на Касьянова, все проблемы ограничиваются эпизодическими задержками поставок труб и препонами региональных властей по отводу земель для газопровода.

Однако, преодолев внутрироссийские проблемы, «Газпром» столкнулся со сложностями на турецком рынке. Экономический кризис в Турции поставил под сомнение как платежеспособность потребителей, так и прогнозы по росту потребления газа в этой стране. Проблема усугубляется еще и тем, что, по некоторым данным, турки задерживают плату за уже поставляемый российский газ (сейчас он попадает в Турцию через Балканы). Однако вчера российский премьер при помощи главы «Газпрома» Алексея Миллера постарался развеять все опасения по поводу будущих поставок. Г-н Миллер заявил: «Турецкий рынок -- это очень перспективный рынок, и запланированные нами объемы поставок газа по «Голубому потоку» (проектная мощность газопровода 16 млрд кубометров в год. -- Ред.) вполне реальные». По мнению главы «Газпрома», к моменту выхода на проектную мощность Турция полностью преодолеет последствия экономического кризиса.

Вера КУЗНЕЦОВА, Краснодар